Хронический гастрит обострение
Ребагит Омепразол Мезим Итоприд Тримедат Что можно отменить или все надо вместе принимать?
Здравствуйте! Какие жалобы у Вас присутствуют на данный момент? Может у Вас есть какие то исследования на руках (ФГДС, анализы), прикрепите фото протоколов, пожалуйста. Так будет легче понять ситуацию.
Добрый день, Василий.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Зависит от того, что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит.
Уточните пожалуйста.
Боли или жжение в эпигастрии?
Чувство полноты после еды?
Тошнота, отрыжка, вздутие живота?
Добрый день! Прикрепил осмотр гастроэнтеролога. Жалобы тошнота боль в эпигастрии. Отрыжка бывает и пук
И взлутие тоже есть
Василий, уточните пожалуйста какие-то препараты вы уже принимали?
До приема гастроэнтеролога или в настоящий момент времени.
Только нольпаза, фельдшер назначал
Василий, уточните еще пожалуйста, а когда закончили ее прием?
Или в настоящий момент времени принимаете ее?
Не принимаю, так как назначили новую терапию, вот и думаю может не всё сразу можно принимать
Уточните еще пожалуйста когда вы закончили прием нольпазы?
Важный момент.
И распишу вам рекомендации и отвечу на ваш вопрос.
Неделю назад.
Принятый ответ
Клинически, у вас функциональная диспепсия.
Гастрит - не болит.
Напишу как бы поступила я.
В первую очередь я бы протестировала вас на предмет инфекции хеликобактер пилори.
Для этого рекомендуется выполнить 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
ЭГДС да, стоит выполнить.
Если воспользуетесь моим советом сейчас можно оставить только пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи.
Если нет,то из того, что вы перечислили в вашем вопросе я бы оставила ингибитор протонной помпы (омепразол - это старая молекула, мы его сейчас практически не назначаем, а среди наших фаворитов - эзомепразол и рабепразол) и итоприд.
Спасибо всё понятно!
Как пройду обследования и получу результаты, вернусь .
Здравствуйте.
Какие у Вас жалобы?
Загрузите фгдс.
Как правило для лечения проблем с желудком рекомендуют ипп, прокинетики, гастропротекторы, спазмолитики.
Ипп в списке омепразол.
Прокинетик итоприд
Гастропротектор ребагит.
Спазмолитик тримедат.
Но тримедат обладает ещё и прокинетической активностью- налаживает моторику.(Рекомендуют оценивать жалобы и результат фгдс, чтобы понимать хватит ли тримедата как прокинетика).
Ферменты как правило не рекомендуют при проблемах с желудком.
На хеликобактер обследовались?
Здравствуйте! Фгдс на следующей неделе буду делать и узи так же. Хеликобактер не исследовал, но рекомендовали , так что сделаю