Пятно,похожее на кровоподтёк,на мочке уха.

Здравствуйте! Сегодня заметила на мочке ребенка 5 лет вот такое пятно. Вчера его не было...ощущений никаких не вызывает...похоже на синяк или лопнувшие капилляры. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Травма маловероятна. Спасибо!

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие петехиальных элементов, они появляются на фоне с давления сосудов. Возможно, во сне ребёнок передавил мочку ухо. Страшного в этом ничего нет. Пройдёт самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. За 5 лет ничего никогда не пережимала,а тут пережала? И слово "петехиальное" меня пугает. Стоит ли сдать кровь???

Петехиальные это значит кровяные элементы на фоне сдавления

Бывает у всех людей, страшного ничего нет

Кровь тоже смысла нет сдавать, элемент незначительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! А что должно насторожить? Если это имеет значение, то мы с ней ходим в бассейн буквально через день уже месяц. Бассейн открытый. Недели 2 назад болели: сильный насморк и кашель, болели всей семьёй.

Нет, это никак не связано
Если будут повторятся появляться элементы на других участках кожи
Тогда сдать общий анализ крови и коагулограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Это может быть реакцией на моющие средства, трение иои иное внешнее воздействие.
В лечении можно использовать Цикапласт бальзам В5 2 р в день до регенерации кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Это точно не может указывать на какое-то системное заболевание? Опасное? На теле ничего нет. Мы ещё в течение месяца ходим в бассейн через день буквально (он под открытым небом, также в последнее время она сильно загорела на солнце.не знаю имеет ли это значение.) мы не в России пока., и недели 2 назад сильно переболели всей семьёй:насморк, кашель, небольшая температура...

Принятый ответ

На проявление системного заболевания не похоже.
Причиной может быть и дезсредства в бассейне и инсоляция.
Главное чтобы не было распространения высыпаний другие участки тела. Понаблюдайте за этим,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо! Спасибо большое за ответ! Пока тело обычное, я все просмотрела

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить травматизацию капилляров.
Возможно ребенок долго лежал на этой стороне или была травматизация или что одевали ( клипсы, шапочку для бассейна, и ТД)
Всё, что могло сдавить данную область.
Это совершенно не опасно.
Пройдет со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Я просто никогда и ни у кого такого не видела. Меня это пугает. Мы в бассейн ходим уже больше месяца, он под открытым небом, она в течение этой недели ещё сильно подзагорела,мы сейчас не в России,и солнце здесь очень сильное уже в 9 утра...а какие должны быть настораживающие факторы?

Принятый ответ

Ничего страшного нет. Не переживайте

Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить -
Это сыпь сосудистого характера - петехии. Образуется вследствие воздействия провоцирующих факторов ( сдавление, трение) на ослабленную сосудистую стенку. Это может быть на фоне вирусной инфекции и общем ослаблении иммунитета
В подобной ситуации может быть рекомендованы препараты для укрепления сосудистой стенки, например,
- аскорутин 1 т 2 раза в день месяц
- наружно: траумель мазь или гепариновая мазь 2-3 раза в день до разрешения
Не травмировать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста,это может быть что-нибудь опасное???

Принятый ответ

Не вижу ничего опасного
Я бы вам сразу написала об этом

Здравствуйте !
Визуально можно предположить Петехи (сосудистого характера), причинами может быть трение, сдавление, травматизация, перенесенные вирусные инфекции, нагрузка.
Обычно наиболее эффективным является :
-траумель мазь смешать 2 раза в день 5-7 дней
-избегать трения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста,как вы считаете, это может свидетельствовать о чем-то опасном???

Нет,считаю повода для волнения нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!

Принятый ответ

На здоровье !
Не болейте 🌻