Отслойка плаценты
Здравствуйте. У меня 8 неделя. Нашли 8*4 мм отслойку. 4 дня вставляла 2 раза в день свечки Утрожестан. На 2 день вышла коричневая слизь. Это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гематома, которая образовалась после отслойки, должна опорожниться, что и происходит через естественный путь – влагалище, поэтому появление коричневых выделений в данной ситуации – это опорожнения гематома, так и должно происходить. Продолжайте вести сохраняющую терапию, желательно повысить кратность приема утрожестана до трёх раз в сутки , а также можете принимать кровостанавливающий препарат транексам по 500 мг три раза в сутки до остановки выделений. Желательно через неделю повторить узи
Юлия Олеговна, но выделения больше не было. Всего один раз
Тогда принимайте только утрожестан , отменять его еще рано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобными выделениями могут выходить остатки крови от гематомы. Коричневая она, потому что кровь "старая", свернувшаяся.
В таких ситуациях рекомендуют продолжать терапию препаратами прогестерона до полного опорождения участка гематомы, а затем контрольное УЗИ.
Алина Айратовна, ложиться в стационар не обязательно?
Обычно в подобных случаях можно обойтись амбулаторным наблюдением.
Рекомендовано избегать чрезмерных физических, ввести временный половой покой (до рассасывания или опорожнения гематомы), и контролировать размер гематомы по УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Айсылу! Да, гематома может опорожняться коричневыми выделениями, не пугаться, не критично. Важно продолжать прием препаратов Прогестерона (Утрожестан), соблюдать половой и физический покой. УЗИ контроль через 2 недели. При появлении яркой алой крови обращение в дежурное гинекологическое отделение. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сроке 8 недель небольшая отслойка плодного яйца встречается довольно часто и не всегда несёт угрозу беременности. Назначение Утрожестана по 200 мг дважды в день — это стандартная терапия, направленная на стабилизацию ситуации за счёт прогестероновой поддержки. Появление коричневых слизистых выделений на фоне лечения, особенно на 2–3 день связано с выходом старой крови из области отслойки и может свидетельствовать о начале её заживления. Это допустимое явление, если нет свежих алых выделений, болей внизу живота или ухудшения самочувствия. Продолжайте приём препарата и соблюдайте физический покой. Обычно рекомендуют УЗИ через 5-7 дней для контроля ситуации.