Воспалились лимфа

Добрый день. Три недели назад воспалился лимфа. При пальпации была небольшая болезненность, иногда зуд. Сделала узи. Сдала анализы. Сходила к терапевту. Все говорят всё нормально. Повышенной температуры небыло, болей в горле, простуды и т.д.тоже небыло. Сейчас лимфа немного уменьшился, дискомфорта нет. Под ним слегла прощупывается ещё один. Стоит ли делать мрт, кт, обращаться к онкологу?

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте)
Лимфатические узел какой области вас беспокоит ?
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов и узи к вопросу и обязательно отпишитесь )
Тогда я смогу посмотреть их и дать дальнейшие рекомендации .

Юлия Валерьевна, здравствуйте, прикрепила

Анализ крови у вас спокойный, без признаков инфекционного процесса.
По УЗИ наблюдается лимфаденопатия(увеличение совсем незначительно , даже в норме эта группа л/у может быть до 1 см ).
Увеличение лимфатических узлов возможно на фоне перенесённой инфекции( ОРВИ, персистирующих вирусных инфекциях, к которым у вас как раз таки имеются антитела и даже кариес или различные заболевания ротовой полости).
Обычно, в таком случае, если он не болит, то ничего с этим делать не нужно, узел придёт норме самостоятельно в течение 3-6 месяцев .

Также по результату анализа у вас наблюдается дефицит железа, препараты железа принимаете?

Юлия Валерьевна, пока нет, достаточно таблеток или лучше капать?

Юлия Валерьевна, и подскажите,пожалуйста, по анализам на бар эпштейна, означают,что переболела или активная стадия сейчас?

Достаточно будет принимать таблетированные формы.

Анализ на ВЭБ говорит о том , что вы перенесли этот вирус ранее.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если лимфоузел увеличился без температуры, инфекции и других симптомов, а УЗИ и анализы в норме, поводов для паники нет. Увеличение может быть реактивным, особенно если со временем он уменьшается. Обращение к онкологу или проведение КТ/МРТ показано только при росте, болезненности, изменении структуры или появлении других тревожных симптомов. Сейчас достаточно наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Воспаление лимфатических узлов нормальная реакция иммунитета на любой воспалительный процесс.

Чаще увеличиваются группы шейных, подчелюстных лимфатических узлов.
Уточните, какие именно беспокоят?

Если изменений по общему анализу крови нет, а по узи нет признаков патологического кровотока или нарушения структуры (слоев) лимфоузла, то обычно они наблюдается. Так как их уменьшение может занимать до нескольких месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе.

Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются. Нельзя исключить, что мог быть контакт с вирусом без явных клинических проявлений.
При контакте в лимфоузлах начинают усиленно вырабатываться иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

По данным УЗИ лимфоузлы увеличены до 5 мм ( норма до 10 мм). Сохранена кортико-медуллярная дифференцировка, что характерно чаще для реактивного лимфоузла. Нет признаки абсцедирования, что также может быть положительным симптомом.
По общему анализу крови снижено депо железа - ферритин.

В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Надобности делать дополнительные обследования, посещать онколога - нет. В подобных случаях можно оценить лимфоузлы через месяц

Юлия Валерьевна, здравствуйте, загрузила узи и анализы

Анастасия, как и писала выше, увеличение совершенно незначительное.
Что касается железа, не начали прием препаратов?

Юлия Валерьевна, нет, лучше таблетки или капельницы?

Юлия Валерьевна, спасибо большое, капельницы железа не нужны? И по анализам на бар Эпштейн-переболела или сейчас в активной стадии?

Анастасия, подскажите, пожалуйста, нет ли проблем с желудочно-кишечным трактом?

Юлия Валерьевна, нет беспокойств по жкт

Антитела бывают двух видов IgM - антитела острой фазы, IgG- это антитела , которые появляются после перенесенного заболевания. IgM, как и ДНК ВЭБ нет, следовательно, активной стадии также на данный момент- нет.

Если нет беспокойств, то может хорошо подойти Тотема по 1 ампуле 2 Раза в день или Тардиферон по 1 таблетке в сутки

Юлия Валерьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лимфоузлы могут воспаляться при переохлаждении, вирусной или бактериальной инфекции. Чаще всего - причиной является острый процесс, который проходит или самостоятельно или на фоне лечения.
Рекомендуют сдавать общий анализ крови - если отклонений нет, то до обследование чаще всего не требуется.

Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы.

Здравствуйте , в данном случае при воспалении лимфатических узлов рекомендуется провести обследование на вирусную инфекцию, сдайте кровь на титр антител M и G к ВПГ 1, 2 типа ,ЦМВ и ВЭБ. Если будут повышены антитела G, то это говорит о перенесенной инфекции ранее и наличии иммунитета, если будут повышены антитела М , то это признак свежей инфекции и показано противовоспалительное лечение.

Анастасия, здравствуйте!

Лимфатические узлы - это органы иммунной защиты. Чаще всего их увеличение вторичное из-за воспалительного процесса в рядом расположенных органах.

По результатам УЗИ описывают нормальные, дифференцированные лимфатические узлы без патологических изменений. Их размер не превышает 10 мм - что говорит о том, что они отреагировали вторично или реактивно. Данное увеличение не говорит о злокачественном процессе.
Анализ крови спокойный, без патологических сдвигов лейкоцитов и лейкоформулы - это хорошо.

Необходимости в выполнении МРТ на данный момент я не вижу. С результатами обследований можно посетить онколога, но вероятнее всего доктор скажет вам тоже самое.

В описанной ситуации обычно рекомендуется контроль УЗИ лимфатических узлов в динамике. Так как реактивно увеличенные лимфатические узлы могут до 1 месяца уменьшаться до привычных размеров.