Причина головной боли напряжения?
Елена 51 год, второй год головные постоянные боли разного характера, поставили головная боль напряжения. Назначили амитриптилин пила год по 1 таб, боли были терпимые, три дня назад медленно с них сошла по ¼ каждые 10 дней уменьшала. На фоне стресса пропила больше года селектору , отменила.По обследованию, По МРТ с контрастом головы признаки энцефолопатии сосудистого генеза, 25-30 очагов. Мрт ангиография церебральнвх сосудов тромбоза Не выявленно!! МРТ шейного отдела и спинного мозга с контрастом. Остеохондроз 2 стадии, выбухания дисков с 3 и с 7. Протрузия диска с 3 с 4. Рентгенография шейного отдела. Остеохондроз 2 ст. Унковентебральный артроз с 4 с 7. Кифотическая деформация шейного отдела. . Раньше еще присоединилась абузосная головная боль она лечится? Как лечится возвращаться к амитриптилину не хочу стала набрать вес. По ЭКГ все нормально. Киста почке и ангиолипома почки сказали наблюдаться. Как лечить голову ? Остеоартрит 2 ст суставов. Сделала УЗИ сосудов головы и шеи. Без патологии. В институте мозга, Березовский Екб. Может ли голова? болеть при унковертебралЬном артрозе шеи? Сейчас боли мышечные в шее и в голове, затылок, на глазницы когда закрываю глаза, режущая и давятся особенно затылочная боль. Что это может быть? Была ремиссия со слабым напряжением. Устроилась на работу 12 часов на ногах и все опять началось. Пол года назад ушла с заправки 6 лет, ночные смены и запах бензина. Стресс 5 лет постоянный. Но сейчас пролечилась селектора год, стала спокойнее но головные боли срывают психику. Подскажите как лечить? И может ли шея давать такие головные боли и спазмы мышц сильные? Давления может скакать от унковертиьрального артроза шеи? Свое 110 на 80 . Скачки стали с 2024 года 150 до 110 . ( в основном до 140 на 95 . ) Снова стала пить селектру, перерыв был месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причинами головной боли напряжения могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
По поводу абузусной головной боли, вы принимаете обезболивающие препараты более 15 дней в месяц в течение 3х месяцев подряд?
По поводу эмоционального состояния психотерапию не рассматриваете?
От артроза головные боли и мышечное напряжение не формируются, артроз это возрастные изменения, они не болят и не беспокоят.
Вы описываете длительный стресс, он может вызывать и головную боль напряжения и мышечно-тонический синдром в шейном отделе позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гбн Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
Венлафаксин ( велаксин) 37,5мг 1 раз в день вечером - 7 дней, затем по 37.5 мг 2 раза в день в течение 7 дней, затем по 37,5 мг утром 75 мг вечером в течение 7 дней, затем по 75 мг 2 раза в день длительно, либо по 1 капсуле 150 мг 1 раз в день.
Препаратом прикрытия рекомендуют использовать Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Либо Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь , при необходимости повышение дозировки до 75 мг .
Либо дулоксетин. Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 7 дней, затем по 60 мг минимум 6 месяцев.
Эффект от антидепрессанта ждать через 3-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее характер боли. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? В движении боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 боли голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? Часто бывает,что мигрень маскируется под головную боль напряжения
Анастасия Юрьевна, холтер вешали все нормально. Болит затылок сильнее когда лежу, также вся голова отдает на глаза, пью сирдалуд на ночь, Спазм сильный в голове! в шеи не ощущается. Болят глаза, уши везде сильнейший спазм. Дипрессия жуткая начала прием селектры.
А головная боль сопровождается тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 самые сильные боли?
Анастасия Юрьевна, Добрый день. Раздражает только громкий звук и то из за депрессии сильной пришлось вернуться к селектре. Болит затылок иногда в положении лежа, а так вески, на глаза отдает, лоб. Печет сверху иногда голову. Болели глаза первый раз так сильно при зажмуривание, и даже в области ушей напряжение. . Болит на 8-10 балов как дергает мышцы, ноет... Суматрептан не помог налгезин на 6 балов убирает ноющую боль. Не оксана ли эта боль для глаз? Главное дно смотрели нормально.
Анастасия Юрьевна, В положении лежа больше болит, иногда надо лечь устала голова, аппетит нормальный
По описанию вероятнее это мигрень. Головная боль напряжения не вызывает звукобоязни, она не выраженная до 5 баллов и нпвс всегда полностью купируют приступ.
Есть несколько вариантов профилактической терапии мигрени:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, дулоксетин, анаприлин, топирамат, амитриптилин, кандесартан и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Можно в целом было бы выбрать венлафаксин или дулоксетин (группа СИОЗСН), вместо селектры(группа СИОЗС),т к они эффективны не только при тревожно-депрессивных расстройствах, но и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Либо выбрать другой вариант профилактики в дополнение к селектре
Анастасия Юрьевна, боль постоянная без ремиссии, помог не много амитриптилин, но пить больше такие препараты не хочу. Боль бывает то сильнее то слабее в зависимости от нагрузки и стресса наверное
Анастасия Юрьевна, А как действует препарат аджови и какой курс?
Это моноклональное антитело к белку CGRP, который участвует в нейровоспалении при приступе мигрени. При его блокировке приступ не развивается. Инъекции 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев
Анастасия Юрьевна, начала пить селектру 4 день, когда можно перейти на велаксин и отменить селектру ? Как пробовала велаксин депрессия была и отменила. Что сейчас лучше пропить? Все таки противоболевой лучше наверное?
Венлафаксин тоже имеет накопительный эффект. Оцениваем эффективность через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 150мг в сутки.
Если принимаете селектру в дозировке 2,5мг или 5мг, то просто в таких случаях отменяют и начинают с 37,5мг венлафаксина, повышая дозировку каждые 3 дня, например,
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин 1р в день).
Принятый ответ
здравствуйте! Головные боли в Вашем случае носят смешанный характер и связаны с повышением артериального давления, изменениями в шее и стрессовой ситуацией. Также после 50 лет происходят гормональные перестройки и вегетативная система весьма нестабильна. Лечение должно быть комплексным. его можно разбить на два блока.
1.Коррекция цифр артериального давления.
2.Работа с шейным отделом позвоночника.
Ведите дневник артериального давления и пульса. Отмечайте нем дни плохого самоувствия. после двух недель измерения обратитесь к терапевту. При необходимости проведите Хослтеровское мониторирование и суточное мониторирование АД. Эти приборы есть сейчас во всех государственных мед учреждениях.
По поводу шеи изменения в шейном отделе позвоночника вызывают перенапряжение мышц шеи. Мы устроены так, что спазмированная мышца создает ощущение боли в области головы и лица. Если при повышение давления обычно болит затылок, то при мышечно-тоническом синдроме боли могут быть в любой части головы. Стрессовая ситуация обычно вызывает напряжение мышц шеи. Лечение головной боли заключается в нормализации АД.
Обязательна Гимнастика общеукрепляющая. Массаж, Физиопроцедуры при отсуствии противопоказаний. Это основное лечение, от которого зависит 80% успеха купирования головной боли. Эффективность Лекарственных препаратов - 20%. Используют: мидокалм, вит гр В, хондропротекторы -Терафлекс в таблетках или румалон в инъекциях.
Вера Вячеславовна, холтер вешали все нормально. Болит затылок сильнее когда лежу, также вся голова отдает на глаза, пью сирдалуд на ночь, Спазм сильный в голове! в шеи не ощущается. Болят глаза, уши везде сильнейший спазм. Дипрессия жуткая начала прием селектры.
Вера Вячеславовна, Здравствуйте холстер вешали, все хорошо. Давление скочет еще от стресса.
очень хорошо в сочетании с антидепрессантами заниматься с психологом. Посмотрите в интенете сайты с дипломированными специалистами, попробуйте позаниматься онлайн. Но я знаю, что в поликлиниках есть психологи по /ОМС.
Ваше описание подтверждает, что боль из-за мышечно-тонического синдрома есть точно. Попробуйте записаться на массаж .
Вера Вячеславовна, Благодарю
Вера Вячеславовна, Подскажите пожалуйста еще на один вопрос... Обязательна ли
к деменция приводит у кого головные боли ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ведете дневник головной боли то прикрепите пожалуйста.
Для того чтобы я могла максимально точно ответить на ваш запрос опишите пожалуйста подробнее свою головную боль.
1 ) Дву- или односторонняя?
2) Где чаще всего болит?
3) Боль пульсирует или давит ?
4) Усиливается при движении?
5) Свет и звук усиливает боль? Тошнота?
6) Сколько дней в месяц примерно голова НЕ болит совсем?
7) чем купируете боль?
8) как долго длится приступ?
Анна Олеговна, Добрый день. Раздражает только громкий звук и то из за депрессии сильной пришлось вернуться к селектре. Болит затылок иногда в положении лежа, а так вески, на глаза отдает, лоб. Печет сверху иногда голову. Болели глаза первый раз так сильно при зажмуривание, и даже в области ушей напряжение. . Болит на 5-10 балов как дергает мышцы, ноет... Суматрептан не помог налгезин на 6 балов убирает ноющую боль. Не оксана ли эта боль для глаз? Главное дно смотрели нормально.
Суматриптан принимали когда уже сильно болело? В какой дозировке?
Сколько дней в месяц голова НЕ болит?
Анна Олеговна, Болит каждый день без ремиссии. Суматриптан 1 таб принимала, налгезин снимает до 4-5 балов. Ноет больше где виски , сдавливает и распирает. Когда пила амитриптилин боли притуплялись было легкое напряжение, не ныло хотябы.
Налгезин принимаете ежедневно?
Анна Олеговна, нет до 10 дней в месяц, боюсь больше чтобы не развилась абузосная, боль еще. И еще немисил порошок принимаю 3-4 ракета в месяц. Получается головная боль напряжения и мигрень у меня? Это тяжело прям ноющая иногда пульсирует слегка в висках... Такое ощущения что голова устает и надо лечь...
Анна Олеговна, но при этом терплю и не пью обезболивающие...
Анна Олеговна, начала пить селектру 4 день, когда можно перейти на велаксин и отменить селектру ? Как пробовала велаксин депрессия была и отменила. Что сейчас лучше пропить? Все таки противоболевой лучше наверное?
По всех видимости сформировалась хроническая мигрень. Депрессия,тревога усугубляют ее течение и в принципе быстро хронизирует любую боль. Лучшим решением будет применить МАТы (аджови, иринекс) + Венлафаксин, целевая дозировка 150 мг минимум на 12 мес.
Отменить Селектру можно одним днем и на следующий день начать Венлафаксин
Анна Олеговна, а ремиссия будет после лечения или так и жить с на препаратах?
Цель это добиться значительного снижения дней с головной болью и чтобы приступы купировались легко. Полной ремиссии не будет, мигрень полностью не вылечивается. Но ежедневной боли и депрессии не будет.
После года лечения пробуют отменять препараты. Если боль возвращается, то продолжают лечение
Анна Олеговна, спасибо вам большое!
Здравствуйте, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;
Ростислав Сергеевич, Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков. Подскажите разницу , что такое комбинированные и простые анальгетики?
комбинированные - например пенталгин, спазмалгон, простые - например ибупрофен, парацетамол
Ростислав Сергеевич, Благодарю вас за ответ!