Консультация акушера /

Тонус матки — вопрос №3243076

Здравствуйте.Беременность 25 недель,замечаю часто такое чувство,не понимаю Толи это тонус матки или ещё что-то,между грудью и животом всегда тяжесть,долго ходить и что то делать не могу, появляется чувство что нужно быстрее лечь или сесть,когда лежу ничего не беспокоит,но сегодня появилась очень слабая боль в пояснице,низ живота не болит,но когда хожу и что-то делаю,такое чувство что у меня живот весит тонну,не пойму что это, очень беспокоюсь за ребёнка,ребенок активно шевелиться,принимаю железо,есть проблемы со стулом,на прием к врачу только 28 мая, подскажите пожалуйста, является ли это угрозой ,мои действия,болей нет,но есть постоянная тяжесть,как будто в верхней части живота что-то положили тяжолое,

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия, пупочная грыжа

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
За угрозу принято расценивать схваткообразные боли внизу живота. Те ощущения, что описываете, за угрозу преждевременных родов не принято считать.

Боли в верхней части живота могут быть связаны с ЖКТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Угрозой считается ситуация, когда боли очень сильные и не купируются сменив положение тела или приняв обезболивающий препарат .
Возможно есть проблемы с ЖКТ . В похожих случаях рекомендуют консультацию гастроэнтеролога.
Так же матка может приходить в тонус и давать болезненные ощущения или дискомфорт, так как это мышечный орган она может приходить в тонус от запора , полового акта , смене положения тела, датчика узи .
Кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус . Так же из-за приема препаратов железа , к сожалению запоры являются частым явлением
Можно попробовать есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Нельзя допускать больших перерывов между приемами пищи, а также переедания.
Если запоры достаточно сильные , то рекомендуют использовать микроклизмы микролакс
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо,а подскажите пожалуйста,как часто можно применять Эспумизан,т.к есть чувство вздутия,и так же микролакс,без них я не могу просто обойтись,хотя стараюсь и кефир пить и вода,но мне это не помогает от слова совсем,так же пробовала принимать Дюфалак,от него у меня сильный дискомфорт начинается,и толку О,
Акушер, Гинеколог
Понимаю Вас ,
Эспумизан разрешен для приема беременными женщинами. Он действует в просвете кишечника, не всасываясь в кровоток.
Так же такое состояние может быть из-за повышенного прогестерона во время беременности , а еще для уменьшения газообразования рекомендую ограничить следующие продукты:бобовые, рафинированные крупы, хлебобулочные изделия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Матка может приходить в тонус, достаточно сильный орган который состоит из сплошной мышцы, соответственно периодически может сокращаться! Прогестерон, который выделяется во время беременности начинает релаксировать матку для того чтобы предотвратить сильный тонус, но помимо матки реагируют ещё другие органы кишечник например - запоры, сфинктеры - пищевод и желудок, где появляется дискомфорт, возможно рассмотреть вариант дробного питания. Матка начинает расти органы немного подвигает вверх - тоже от этого может быть тяжесть. Обязательно контроль стула, не допускать запоры, если хотите полежать, старайтесь полусидя, чтобы изголовье чуть было приподнято! Добавить Магне В6.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте.А магний В6 для чего его принимают?врач не назначала ни разу
Акушер, Гинеколог
Он как раз расслабляет матку и соответственно будет легче намного, он разрешен, даже показан во время беременности.
Клиент
Екатерина Николаевна, А как правильно его принимать?
Акушер, Гинеколог
По 2 Тб*2 Раза а день, до 36 недель.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с ростом матки и растяжением связок, это не угроза преждевременных родов, не волнуйтесь. Рекомендую Вам ходить в дородовом бандаже, принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день, придерживаться рационального питания, чтобы не допускать запоров.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.спасибо,а магний В6 форте можно?и мг разные есть,какую лучше дозировку в мг выбрать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, важно отметить что с такими симптомами - встречается более чем половины беременных. Чаще всего это физиологичные боли, которые возникают из-за роста матки и натяжения связочного аппарата. Это не опасно ни для вас ни для малыша, но может доставлять дискомфорт.

Для уменьшения болевых ощущений вы можете попробовать следующие методы:
- можно использовать теплый компресс на болезненные области , это поможет расслабить мышцы и снизить дискомфорт. Для уменьшения отека - холодный компресс.
- Фитнес, йога для беременных, мягкие упражнения или растяжки, разработанные для беременных, помогут укрепить мышцы и стабилизировать область таза.
- используйте специальные подушки для беременных
-бандаж для беременных
- по возможности проконсультируйтесь с неврологом в плановом порядке
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!