Имеет ли смысл делать эндопротезирование коленного сустава
В 2016 году остеотомия правого коленного сустава с костной аутопластикой и наложение МОС, удаление МОС в 2019 году( большой диастаз). Сейчас постоянно испытываю боли, без НПВС - никак, нога кривая, коленка отечная. В 2016 ( после операции) и в 2024 году ( после пневмонии) тромбоз глубоких вен. В настоящее время: реканализация тромба. Заболевания крови не выявлено. Стоит вопрос: надо ли эндопротезировать правый коленный сустав
Здравствуйте, учитывая факт, что есть деформация коленного сустава,конечности,артроз 3 степени , эндопротезирование коленного сустава показано, с восстановлением оси конечности. В противном случае будет деформация и артроз тазобедренного сустава, перекос таза, позвоночника
Яна Васильевна, спасибо Вам. Вы правы относительно перекоса. Решиться на операцию сложно, но нужно.
Принятый ответ
Настраивайте себя на позитивный лад, что операция это страшно, но зато колено перестанет болеть, нога будет прямая и я смогу жить полноценно без болей
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте как можно больше фото МРТ с экрана монитора и прикрепите здесь. Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Станислав, добрый день. Фото рентген-снимков и фото МРТ прикрепила.
Здравствуйте, Елена.
Жаль что не загрузили рентген снимки коленных суставов ... Во первых - На основании данных Мрт показания к эндопротезированию есть. Из за субтотального повреждения ПКС вопрос надо решать очно на консультации у ортопеда. Конечно, коленный сустав сохраняет стабильность, но из-за ослабленной связки высока вероятность повторных травм. Существует много модификаций эндопротезов коленного сустава. Оптимальная для Вас модель эндопротеза будет предложена ортопедом, и это нужно очно проконсультироватьс у ортопеда.
Во вторых - Если тромбоз глубоких вен является относительным противопоказанием, то
хронические проблемы дыхательной системы являются основными противопоказаниями, и эти вопросы тоже нужно будет решать до вопроса об эндопротезировании.
Аслан Туркоевич, спасибо большое. буду оперироваться.
Выздоравливайте!)
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. Судя по рентген снимкам показание к эндопротезированию есть. Если сосудистый хирург скажет, что со стороны вен противопоказаний нет, то стоит встать на очередь на квоту по эндопротезированию. При постановке протеза также можно выровнять ось конечности
Левон Вагифович, большое спасибо.
Левон Вагифович, спасибор большое. Оперироваться боюсь, но, понимаю, что надо. Да и нога кривая, могу носить только брюки широкие. К сосудистому хирургу записалась, Думаю, противопоказаний не будет.