Добрый день, три с половиной месяца назад у меня была операция по удалению двух тератом правого яичника. Тогда в одной тератоме нашли жир волосы, в другой тератоме жир волосы и зубы. В январе была операция, после этого пришла гистология, что опухоли были доброкачественные. Спустя 3,5 месяца у меня начались боли внизу живота, справа в районе яичника. Боли начались до овуляции, это вызвало беспокойство, я обратилась к врачу и сделала УЗИ. На УЗИ не нашли никаких образований правого яичника. Здесь описывают желтое тело объемом 27 мм, а также три включенных фолликула в яичник. Прикладываю заключение УЗИ. При этом врач сказал, что вероятнее всего это чувствуется овуляция, поэтому переживать не стоит. Однако боли затянулись, прошло уже больше недели, как я постоянно ощущаю чувство тяжести в правом боку. В результате я прошла УЗИ брюшной полости, где не выявлено никаких патологий особых. Пошла на КТ, и на КТ нашли образование яичника 30 мм.
Также помимо образования увеличены лимфоузлы по 9 мм и видны следы жидкости. Я очень сильно переживаю и волнуюсь. Сдала онкомаркеры.
Антимюллеров гормон 2,36 СА125 - 30,1 (перед операцией по удалению тератомы был 25,3) HE4 -34,3 (перед операцией по удалению тератомы был 34,4) АФП менее 2, Бета ХГЧ 1, ЛДГ 218
Доктор сказал, что в целом онкомаркеры в норме, но я вижу, что СА-125 идет по верхней границе нормы, это вызывает у меня беспокойство. Подскажите, пожалуйста, увеличенные лимфоузлы в правой подвздошной стороне, а также опухоль на КТ и следы жидкостей, это опасно или нет? Может ли это быть раком? Может ли эта опухоль быть желтым телом или на УЗИ ошиблись и это не желтое тело, а как раз таки опухоль? Очень сильно переживаю.
Здравствуйте. По результату КТ описывают только жидкость в позадиматочном пространстве, что возможно связано с свершившийся овуляцией, что описывают и на узи, так как исследование проводилось на 13 день мц. В данном случае если это не желтое тело а возможно функциональная киста, то стоит понаблюдать за ней 1-3 мем. Данный кисты самостоятельно регрессируют без какого -либо лечения. Лимфатические узлы могут быть несколько увеличены еще с момента предыдущей операции, нет описания что они реактивно изменены( те они нормальные). Онкомаркеры могут быть незначительно повышены по ряду факторов, при онкологическом процессе они увеличиваются в 2 раза и более. Скажите , на какой день цикла проведено кт?
Тогда все объяснимо. Жидкость в малом тазу овуляторная. Боли могут быть связаны и не с овуляцией, а с спаечный процессом после удаления кист яичника. После любой операции образуются спайки, и когда кишечник активно перестальтирунт(вздутие) может ощущаться в виде болей. Вам стоит повторить узи малого таза на 5-7 день мц. Данных за онкопроцесс у вас нет, не переживайте.
Ольга Анатольевна, спасибо! беспокоят боли со стороны правого яичника уже дней 7-8, такого не было никогда+ тернапевт пальпировал живот и сказал, что справа снизу он горячий. И боюсь за лимфоузлы, которые увеличены
Ольга Анатольевна, гинеколог сказала, что пока не видит поводов для беспокойства. Она не ощущает образований при осмотре и сказала приходить после узи на 5-7 цикл (экстренно нет смысла делать, скорее всего овуляция или спайки). Но так как боли не прекращались - я сделала сразу обследование. Скорее всего не был горячий живот, раз был такой ответ. Может я конечно и накручиваю уже себя и горячий живот - следствие переживаний. Сдала биохимию и общий по крови, жду рез-ты и пойду к гинекологу
Ольга Анатольевна, спасибо за обратную связь ! загрузила биохимию- посмотрите?🙏🏻
заключение кт скорректировали и убрали предложение про образование 30 мм😳 сохраняла первичный текст - там было, сейчас нет. странно. Жду узи на 5-7 день. только переживаю ве же за лимфоузлы . надеюсь, ничего серьезного. просто в малом тазу впервые увеличились так
Чуть повыше СРБ белок воспаления, тк была операция может быть повыше и еще не снизился, либо идет действительно лимфоаденопатия. Проверьте по узи малого таза на 5-7 день мц, и после к терапевту для верификации состояния лимфатических узлов.
Добрый день! Данных за онкологический процесс по результатам обследований нет. Старайтесь не переживать и не накручивать себя зря.
По кт описывается лишь наличие жидкости в полости малого таза. Это как раз может быть связано с овуляцией.
Чтобы развеять сомнения , рекомендуется сделать узи омт на 5-7 день цикла. Если это функциональное образование, оно рассосется или уменьшится в размерах.
Лимфоузлы увеличены не критично. Возможно, это и вовсе идет восстановление с прошлой операции.
Поэтому старайтесь взять себя в руки и не накручивать зря ) об онкологии речи точно не идет. Для уменьшения болевого синдрома можно использовать свечи дикловит ректально 3-5 дней. И повторите узи на 5-7 день цикла.
Лейсан Фавадисовна, спасибо за обратную связь ! загрузила биохимию- посмотрите?🙏🏻
Ксения, здравствуйте! Не волнуйтесь, пожалуйста! Скорее всего по КТ также описали желтое тело яичника, оно может быть таких размеров. Более того, наличие жидкости за маткой - это тоже признак овуляции. Сейчас можно просто пересмотреть УЗИ в динамике. Маловероятно, что по УЗИ пропустили бы кисту в 3 см, просто это разное описание одного и того же образования было. Можно повторить УЗИ для себя сразу после менстоуации на 6-10 дни цикла. Желтое тело либо совсем уйдет, либо уменьшится. Что касается онкомаркеров - они в норме. В норме и из соотношение - индекс ROMA - он у Вас 3,31% - это низкий риск рака яичников. Не переживайте. К тому же, даже некоторое повышение онкомаркеров - это не признак онкологии, это может наблюдаться на фоне воспаления, на фоне эндометриоза и тех же тератом
Анна Владимировна, спасибо! но боли со стороны правого яичника не проходят. Вот уже неделю (сейчас 18 день цикла). Постоянное ощущение, что что-то там есть, это и причина всех исследований. Ведь желтое тело так не болит. Овуляция 7-8 дней никогда не болела…
Ксения, очень вероятно, что после операции образовались Спайки, они всегда есть после любого вмешательства, в той или иной степени, они могут давать подобного рода боли
Анна Владимировна, спасибо! подскажите, а лимфоузлы? тоже беспокоит, что кт описывает увеличение лимфоузлов. Плюс терапевт пальпировал живот и сказал, что он горячий справа снизу. все в совокупности пугает
Ксения, говорить о воспалении мы можем по анализам. Если есть возможность, можно сдать клинический анализ крови, ЦРБ, оценить нет ли признаков воспалительного процесса. От у Вас бы и общая температура тела была бы повышена. От боли можно 2-3 дня принимать НПВС, например свечи Диклофенак
Анна Владимировна, спасибо за обратную связь ! загрузила биохимию- посмотрите?🙏🏻
Эльвина, спасибо за обратную связь ! загрузила биохимию и общий анализ крови, посмотрите?🙏🏻
Здравствуйте, не переживайте, об онкологии даже речи идти не может, даже об этом не думайте. По узи небольшая функциональная киста, уйдут сама без лечения в течение трех месяцев, жидкость за маткой это норма, появляется из-за прошедшей овуляции. Са-125 при онкологии повышается в десятки и сотни раз, он может немного повышаться из-за воспаления и эндометриоза. Лимфоузлы могут увеличиваться из-за операции. Сделайте контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Екатерина Николаевна, спасибо! желтое тело - это и есть функциональная киста? на кт напугало слово "образование". После истории с тератосой, где меня 3 раза отправляли к онкологу, я вообще беспокоюсь сильно теперь по поводу и без. Особенно, когда 7-8 дней боли (((
Скорее всего жидкость за маткой раздражает брюшину, так бывает в норме. В таких случаях можно ставить свечи дикловит или принять любой нпвс(нимесил, кеторол, диклофенак,Оки,ибупрофен). Да, киста желтого тела тоже функциональная. Любое включение в яичнике называют образованием, не переживайте.
Екатерина Николаевна, спасибо за обратную связь ! загрузила биохимию- посмотрите?🙏🏻
Здравствуйте Ксения! Скорее всего по МРТ описывается желтое тело, и жидкость в позадиматочном пространстве это подтверждения свершившейся овуляции. Са-125 у вас в пределах нормы, онкомаркеры в целом в норме. Боли скорее всего связаны с овуляцией, Так как ткань яичника не восстановлена полностью, при овуляции возможны боли, так как ткань растягивается желтым телом. Можно проставлять свечи с индометацином , ректально, 3-5 дней. Чтобы понять, что это точно одно и тоже образование, можно повторить узи в следующем цикле. Если образование уменьшится, то это точно желтое тело.
Заира Байрамалиевна, подскажите, с чем связано увеличение лимфоузлов? переживаю Боли не прохоят(( 7-8 дней Так же пришел общий анализ крови лимфоциты увеличены 42.7% эритроциты 5,22% эозинофилы 0,01%
какое-то серьезное воспаление? оно же с овуляцией не может быть не связано
Прикрепите пожалуйста результаты анализов. Лимфоузлы могут быть связаны с проведенным хирургическим вмешательством. Они увеличены не критично. Норма до 1см. Возможную причину болей я написала выше. После операции ткань долго может быть болезненной.
Заира Байрамалиевна, спасибо за обратную связь ! загрузила биохимию- посмотрите?🙏🏻
по орви - вроде нет. я еще переживаю сильно( могу накрутить себя до температуры в теле и смазываю все симптомы(((