Упало либидо
Здравствуйте! Мне 34 года. Почти год живу на стрессе. Месяцев 8-10 назад совсем пропало либидо. Месячные регулярные. Есть молодой человек, всё хорошо, но физически меня к нему не тянет. Даже просмотры фильмов не помогают. До стресса никогда никаких проблем не было. Желание было каждый день. Какие анализы нужно сдать? И какие есть безобидные лекарственные препараты, чтобы его повысить.
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь, рекомендуется сдать анализы, чтобы исключить физиологические причины. Важно проверить уровень половых гормонов, гормонов щитовидной железы и пролактин. Также полезно оценить уровень витамина D и железа, так как их дефицит может влиять на общее состояние и либидо. Что касается медикаментов, то здесь важно проявить осторожность и не заниматься самолечением. Некоторые препараты, которые обещают повышение либидо, могут иметь побочные эффекты. Помимо медикаментов, важно уделить внимание снижению уровня стресса. Попробуйте практиковать техники релаксации, медитацию или другие занятия, которые помогают вам расслабиться. Также полезно обсудить ситуацию с психологом или сексологом, чтобы разобраться в причинах стресса и найти способы его преодоления.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Стресс, депрессивное состояние и в целом нестабильное психическое состояние снижают либидо, так как организм тратит силы на борьбу со стрессом и тревогой. Поэтому в первую очередь необходимо на это внимание обратить. Проверить гормональный фон будет не лишним, чтобы исключить соматическую причину.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше снижение либидо, скорее всего, связано со стрессом, который влияет на гормоны и эмоциональное состояние . Для начала можно рассмотреть
вариант, который используется и рекомендуется, в типичных случаях , сдают анализы на гормональный профиль, ТТГ и Т4 свободный (щитовидная железа), кортизол (уровень стресса), Витамин D и общий анализ крови (железо, гемоглобин). Чтобы исключить физические причины.Если гормоны в норме, стоит обратить внимание на: Стресс (возможно помогут адаптогены, после консультации с врачем), питание и сон (дефицит магния и витаминов B снижает либидо), эмоциональную близость (иногда напряжение в отношениях подавляет желание), физическую активность (даже прогулки улучшают кровообращение).
Если самостоятельно не получается, обратитесь к психологу или сексологу очно. Препараты могут помочь, но при консультации с врачём.
Стресс отключает либидо как защиту от перегрузки. Постепенно снижая напряжение и поддерживая организм, желание вернется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуется проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Какой был стресс? Этот стресс до сих пор присутствует в Вашей жизни?
Какие в целом отношения с мужчиной?
А что говорит гинеколог? Для начала нужно исключить причины со стороны врачей очно. Далее нужно обратиться к психиатру очно, чтобы опровергнуть или подтвердить тревогу, депрессию, т.к. это тоже может влиять.
Если всё хорошо, тогда нужно разбираться в Ваших отношениях с мужчиной. Какие у Вас отношения? Вам не хочется только мужчину своего или не хочется мужчин вообще? Можете ли Вы получить удовольствие наедине с собой? Нужно проанализировать Ваши отношения с мужчиной, Ваше отношение к сексу, к своему телу. Что Вы можете сказать об этом? Как давно Вы в отношениях?
Мужчине важно быть ближе эмоционально к Вам, дарить Вам тепло, заботу, делать массаж, давать Вам ласку. Есть у Вас это?
Здравствуйте! Нужно лечить причину снижения либидо. Спите хорошо? Анализы на дефициты сдавали?
Скорее всего, причина в тревожно- депрессивном расстройстве, тк был стресс , а это главный враг либидо , к сожалению
Нужна комплексная работа - врач психотерапевт + работа с психологом
Так же рекомендуется сдать анализы на щитовидную железу, анемию и посетить врача гинеколога.