Ребёнок 1,10 не разговаривает, не выполняет просьбы
Здравствуйте. Дочке 1,10. Беременность прошла хорошо, роды в срок, плановое КС. Переживаю, что дочь не разговаривает, лепета и разных звуков очень много. Указательный жест есть, зрительный контакт хороший. Характер очень вредный, если что то хочет, то будет плакать, кричать, даже может биться головой об пол ( было 1 раз, очень хотела чипсы у брата) пока не получит желаемое. Пытается говорить дай, но чаще показывает пальцем и ручкой делает дай дай. Ну либо берёт меня за палец и ведёт куда ей нужно. Зубы любит чистить, сама в ванну стул притащит с кухни и плещется, но чистит плохо, больше ест пасту зубную. Запреты понимает, чаще реагирует не очень хорошо, плачет и пытается добиться своего, но иногда и спокойно. Ругает меня пальцем и говорит ну ну ну. Со сном и едой проблем нет, хотя иногда ленится кушать и надо покормить, вилкой и руками ест сама. Вечером правда долго засыпает, поскакать, поиграть, прохлопать нужно сначала, ложимся в 9, а в сон уходит только в 10... Ночью кушает смесь, не могу отучить.... Носик, глазки по просьбе не показывает, может только когда у нее есть желание и настроение и то пару раз за месяц. Пока пока тоже не машет. Горшок вообще не воспринимает, такое ощущение, что не понимает его предназначение, хотя иногда после сна удаётся сделать все дела правильно. Отлично собирает лото, выкладывает 5-10 больших карточек и складывает на них маленькие картинки. Пластилин любит, колбаски катает. Кружки-наклейки клеит отлично, стразы, бусинки, мозаику, шнуровки, конструктор, вкладыши, сортер, пирамиду тяп ляп собирает, строит башни из кубиков. Рисовать очень любит, рисует всем и везде, но не могу понять знает цвета или нет, 4 раза может кисточкой макнуть в цвет который называю, а потом 10 раз куда хочет. Ладушки иногда повторяет, как Мишка ходит, как жук летает, как зайчик прыгает, но опять же по великому желанию и редко, если буду ходить целый день одно и то же просить то сделает раз-два. Книжки любит, но ей нужно именно моим пальцем показывать и я называю, очень редко сама покажет. Пару раз говорила как киса говорит, носится по дому за котом, гладит. Любит батут и гамак, с братом старшим играет, обнимашки, догонялки. Очень тактильная, но не целует, ей бы поскакать и на ручках посидеть. На имя отзывается, просьбы вообще не выполняет в плане принеси/подай, если дам памперс и скажу выкинуть в мусорку, то пойдёт на кухню и выкинет, может и не пойти, по настроению, но чаще выкидывает. Либо если говорю пошли гулять, то бежит в прихожую ботинки одевать, либо в ванну когда купаться зову. Если скажу принеси мячик или игрушку какую нибудь, то не принесёт. Когда кушать хочет, тащит свой стул говорит- ням, ням. Но иногда складывается впечатление, что она меня толи не понимает, толи не хочет понимать, иногда прям обойдет меня и идёт по своим делам. Вечно у нее какие-то дела, усидчивость 5-10 минут и то это лото, водная раскраска, пластилин или карандаши. На мало знакомых людей не регистрируют вообще, даже не смотрит на них, но если допустим покажут ей часы или что нибудь интересное, то может залезть на руки и рассматривать, если не интересно, то пройдёт мимо. Были у 2 неврологов, один сказал норма, вторая поставила ммд, сдвг, группа риска по задержке речи. Пили 3 месяца гаммалон, сейчас пьем Пантогам. Так же с января на ночь пьет анвифен 50мг. Ходим за занятия развивающие, преподавателя слушает уже, 3 месяца назад было ощущение, что она ее вообще не замечала, скиталась все занятие либо кружилась под музыку. Сейчас слушает отлично, неси стул, садись, клей, мажь - мелкая моторика прям хорошо, с крупной проблемы- очень редко повторяет, больше старается повторить за детьми когда ходим на групповые занятия, на индивидуальных за преподавателем вообще не повторяет. Конечно ежедневно показывает своих характер в виде криков, визгов и протестов. Животных не знает, очень редко может показать на вкладышах собачку, кошку, зайку или лошадь, но любит принести коробку с фигурками животных и рассматривать, ставит, прыгает зайчиком, скачет лошадкой, изображает как лев и тигр всех кусает. Фрукты на липучках любит резать и варить их. На пианино любит играть. На площадке детьми не интересуются, может конечно побегать, нравится смотреть как более взрослые детки играют, обниматься с детками вообще не любит, кричит и вырывается. ЭЭГ делали все в норме. Из жалоб, что не говорит и игнорирует просьбы, иногда игнорирует меня и других. Если игрушка в руке и попрошу, то даст, может и кинуть если отдавать не хочет. В глаза смотрит, на губы смотрит когда говорю что то. Мультики смотрит: Машу и медведь, ну погоди. Все пытаюсь не включать, но без мультиков ничего не получается сделать, стараюсь свести просмотры к минимуму, раньше очень много смотрела. Подскажите пожалуйста такое поведение и игнорирование просьб, это вариант нормы в таком возрасте или это все таки задержка развития и срочно бежать к психиатру? Это же не может быть аутизм или ещё какое-нибудь серьёзное заболевание ?... Смотрю на её ровесников, кто то прям хорошо болтает, а кто то так же как и она, но есть звукоподражание. У нее звукоподражания практически нет. Занимаемся, читаем, песни поем, занятия с преподавателем 4 раза в неделю, лепим целыми днями, рисуем...с декабря месяца на занятиях конечно хороший прогресс, стала больше слышать и слушать, до этого даже не откликалась на имя.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию признаков аутизма у ребёнка нет, что касается речи в возрасте 1 год 10 месяцев для ребёнка нормально, если он коверкает звуки или делает упрощения, произносит часть слова, слог, лепечет , сокращает слова, развитие в этом возрасте происходит скачкообразно, продолжайте заниматься со специалистами, разговаривайте с дочкой , чётко называйте все предметы . Такое поведение -игнорирование просьб, непоседливость нормально в ее возрасте, ребёнок ещё не социализирован , не посещает детский сад, главный источник информации для неё семья. Но Вы очень много занимаетесь с ней , обязательно будет положительная динамика, тем более , что беременность и роды прошли нормально.
Здравствуйте. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! По речи пока не переживайте , сейчас детки позже начинают говорить.
А вот мультики лучше убрать - это триггер для формирования плохой откликаемости , проблем с речью и тд.
Слух проверяли?
Обязательно продолжайте заниматься. С горшком не торопитесь и не настраивайте. Тест мчат проходили в интернете?
Скорее всего, состояние в рамках темповой задержки развития , все корректируется. В 2 года посетите планово психиатра для диагностики.
Ноотропы не лечат ничего, к тому же могут усиливать у ребёнка проявление тревоги , перевозбуждение и тд . Основа - занятия. Если динамика занятий есть - это хороший знак!
Здравствуйте. Слух не проверяли, были у лора в 1,4, сказал показаний нет. Тест мчат проходила, низкий риск. Спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаков аутизма по описанию нет. Насчёт речи - не переживайте, ребенок пытается что-то произносить - это хорошо, Вы занимаетесь усиленно с ним. Мультики хорошо, что стали ограничивать, это должно улучшить концентрацию
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.