В мазке на бак посев Enterococcus fecalis, Escerihia coli
Переболела сальпингоофоритом. В мазке на бак посев ( Enter fecalis и Esceria coli) Продечилась метрогил в/в 3 р в день и цефатоксим 2 г 2р в день. По анализам Fecalis не чувствительный к этим антибиотикам. Надо ли мне пить другие антибиотики? Лечилась 5 дней. Хроническое ли это? Как избежать повторений этого заболевания. 2 года назад болела так же.
Здравствуйте. Подскажите посев был взят из цервикального канала?
В каком титре выявлена микрофлора?
Есть ли у вас какие-то жалобы?
У вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить
Принятый ответ
Здравствуйте, выявленная флора относится к условно-патогенной флоре, и может восстановится самостоятельно в течение менструального цикла. При обострении сальпингоофарита можно применять антибиотики широкого спектра действия о получения результатов.,Ваше лечение может быть применено при обострении.
Если на данный момент после окончания лечения Вы отмечаете улучшение, дополнительно лечение проводить не надо. если эффекта от лечения не отмечаете то можно пролечиться согласно чувствительности к антибиотикам.
Ирина Геннадьевна, Прикрепила анализ.Подскажите это заболевание хроническое? Как избежать повторений. И тянет низ живота. Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, если сейчас нет никаких жалоб, то никакое лечение не требуется, тем более вы прошли хороший курс терапии, больше ничего не нужно в такой ситуации
Здравствуйте! Если сейчас ничего не беспокоит, ничего пить не нужно. И даже если пропьете, совсем от этих бактерий не избавитесь, это условно-патогенная флора, которая живёт почти у всех, но не у всех вызывает заболевания. В данном случае основная задача - это избегать факторов, провоцирующих воспаление: переохлаждения, незащищённая половая жизнь, общее снижение иммунитета (частые простуды и тд). Если здесь все будет в порядке, воспаление в малом тазу возникнуть не должно
Здравствуйте, Оксана. Могли бы прикрепить, пожалуйста, результат бак.посева? Если эта Флора в маленьком титре, то она лечения не требует. Есть ли какие-то жалобы сейчас? Выделения из влагалища поменялись как-то? УЗИ ОМТ делали? В данной ситуации это не хронический процесс, так как последний раз было только 2 года назад. Хроническим считается, когда рецидивирует минимум каждые 6 месяцев