Бугры на коже

В 31 год появились странные неровности на коже по краям лица, на висках, кожа визуально стала выглядеть толще, со временем эти бугры становятся всё более выраженными, что это, как от них избавится или хотя бы уменьшить, может пройти доп. обследования? Дерматологи назначали мази, они не помогли. Хронические заболевания гастрит, узел в щитовидке наблюдаю, там врачи ничего про состояние кожи не говорят, как будто это не связано

Гастрит, эзофанит, узел в щитовидке
35 лет

Здравствуйте.Это комедоны. Начните с соблюдения ограничительной диеты(острые,жирные блюда,крепкий кофе,алкоголь, простые углеводы).Умывать лицо гелем эфаклар дуо+,наружно вполне возможно использовать гель азелик два раза в день(начать с пробного нанесения 1 раз)

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить развитие акне формного дерматита
Может быть на фоне гормональных изменений, проблем с ЖКТ и дефицитов
Что можно проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное
В данной ситуации может быть рекомендовано
Уход
гель себиум биодерма 2 раза в день
Крем глобаль интенсивный биодерма + спф 50 биодерма фотодерм
Азелик гель вечером
Курс 4 мес
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов

Я сейчас прохожу лечение у гастроэнтеролога, у меня гастрит (хеликобактер нет, хронический гастрит всю жизнь), нашли эзофагит недавно и папилому пищевода-брали биопсию, рака вроде нет, пью таблетки от эзофагита и гастрита, через 1,5 месяца контрольное ФГДС. кал на паразитов сдавала, не обнаружены

Как стихнет процесс в жкт
Проведете коррекцию дефицитов
Кожа станет значительно лучше

Виктория Николаевна, можно уточнить азелик вечером наносить после гель себиум биодерма (который вы рекомендуете 2 раза в день наносить) или до?

Гель себиум для очищения кожи
Да, очищение проводим 2 раза в день

Виктория Николаевна, у меня ещё со студенческих времён бывают прыщи на лбу и на носу, лет в 20 дерматолог советовала точечно использовать клензит с, я его до сих пор часто использую, в районе лба, иначе всё ещё прыщами обнесет. Может это от многолетнего использования данного препарата? Сейчас его можно использовать?

Препарат много лет применять не надо
На данный момент давайте схему поменяете?!

Хорошо, спасибо большое Вам за консультацию, можно я ещё последний вопрос задам, у меня ещё вот эти высыпания бугристые в нижней части лица в районе челюсти зудят часто, зуд не сильный, я лицо стараюсь руками не трогать лишний раз, но часто это жжение -зуд чувствую, и на подбородке тоже. Это всё из-за той же проблемы с кожей или мне ещё что-то стоит проверить? были в жизни эпизоды аллергии пару раз (на цитрусовые, на лекарства пару раз -когда пила витамины для кожи "Мерц", это всегда на лице сухостью, краснотой и жжением проявлялось)

Ведите дневник. Фиксируйте все изменения на коже и от чего хуже становится. Надо провести анализ и найти причину. Это не быстро и нудно, но зато будете знать точно
Обращать внимание на все: полушка, косметика, питание, прием витаминов и изучать состав. Для исключения аллергии посетите очно аллерголога. Обычно с дневником сами находят причины
Но это требует терпения
На здоровье

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать