Сыпь на теле

Здравствуйте,в понедельник появилась сыпь на шее ,потом прошла и появилась на руках и теле,до этого выпила таблетку «рексетин» м.б это аллергия на лекарство ? Также хожу на массаж м.б аллергия на масло ?Сыпь на руках чешется на теле нет,пью антигистаминный препараты, сыпь не проходит, единственное на шее прошло

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы наиболее похожи на контактную реакцию на масло, но и возможно на препарат. Подскажите пожалуйста сколько дней принимаете препарат? На какой день вышли высыпания? Обычно рекомендуется отменить масло для массажа, продолжить прием антигистаминных препаратов. Лекарственная аллергия обычно возникает на 3-4 прием препарата, на первый прием обычно не возникает.

Препарат выпила в воскресенье,сыпь появилась в понедельник,а вот массаж маслом делала 4 дня и на 5 день появилась сыпь,отменила массаж маслом 3 дня,сейчас выпила никсар

Необходимо отследить как сыпь будет себя вести. Контактная реакция обычно после отмены масла исчезает, но не сразу.

Если будет держаться сыпь, то уже обсудить отмену препарата с врачом

Но наиболее вероятно, что это реакция на масло

Местно для уменьшения симптомов возможно нанесение неотанина

Сейчас я не принимаю ни какого препарата , только пью антигистаминные,сыпь не проходит

Это может быть что-то другое?

Контактная реакция на масло быстро сразу не проходит. Наиболее вероятен аллергический контактный Дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить контактный дерматит, возможно реакция на масло для массажа. В подобных ситуациях обычно рекомендуют принимать антигистаминные препараты ( Цетрин, Дезал), наружно увлажнять кремами( Липобейз, Ля Роше), при недостаточном эффекте Элидел крем.

Это может быть что-то другое а не аллергия ?

На инфекционную сыпь не похоже, вероятен контактный дерматит

Массаж делала на спине и руках ,на животе не делала,на животе нет высыпаний

Все правильно, где нет контакта, там и нет сыпи

Принятый ответ

Здравствуйте, Миранда.
На рексетин аллергические реакции в виде кожной сыпи возможны.Массажные масла рекомендуется брать без ароматизаторов и отдушек -например,Липобейз. При зуде кожи возможно использование крема/спрея Неотанин(не содержит гормональных компонентов). Всего доброго.

Принятый ответ

Миранда, добрый день!

По фотографии возможно острая крапивница.
Развивается на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии. Раз отмечаете связь с приемом лекарства, значит его нужно убрать из употребления.
В таких случаях обычно рекомендую:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Аллервей Экспресс по 1 таблетке 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

4.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.

5. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е, ТТГ