Жировая долька или нет
На УЗИ от января 2025 года нашли то ли жировую дольку, то ли нет, ранее ни на УЗИ ни на маммографии её не было. Я случайно её обнаружила при пальпации внизу груди и попросила там прицельно посмотреть. Подскажите, на что более похожа картина по УЗИ? Фиброаденома или долька или другое?В начале июня буду повторять маммографию, но тип железы плотный и маммолог-онколог, которая делает мне обычно УЗИ, сказала, что могут там и не увидеть это образование. Год с небольшим назад на маммографии вообще ничего не было, хотя уже на тот момент по УЗИ была маленькая киста за соском. Переживаю, что это образование 5*8 мм может быть злокачественным. К сожалению, УЗИ за 24 год не смогла найти, но там этого 5*8 не было, была неизменная киста за соском 3 мм.
Принятый ответ
Здравствуйте
По УЗИ образования до 10 мм крайне сложно трактовать единообразно - и очень похоже может выглядеть жировая долька/фиброаденома/"старая" киста с густым содержимым
И ни один даже сверхопытный врач УЗ-диагностики никогда точно и достоверно их не отличит!
Но это и не имеет никакого практического значения - так как образование до 1 см (только если это не BI-RDAS4) только наблюдают!
Тактика совершенно едина
Владислав, по тактике понятно. Есть ли в плане злокачественности какие-то подозрения, судя по снимку УЗИ. Может есть смысл сделать МРТ с контрастом, это даст дополнительную информацию?
При таких размерах образования и при отсутствии подозрительных находок по узи (а их нет) никакие дополнительные методы обследований не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование слишком маленькое. Это может быть липома, фиброаденома, жировая долька , лимфоузел.
Чаще всего такие образования -кисты или фиброаденомы, в любом случае показаний для биопсии при размерах менее 10 мм и такой оценке по BIRADS-нет, показано наблюдение с контролем узи через 6 месяцев
Юлия Бабековна, по тактике понятно. Есть ли в плане злокачественности какие-то подозрения, судя по снимку УЗИ? Может есть смысл сделать МРТ с контрастом, это даст дополнительную информацию?
Нет, образование доброкачественной природы и показаний для проведения МРТ я не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте! Образование небольшое, и вероятно доброкачественное — липома, фиброаденома, жировая долька или лимфоузел. Такие мелкие образования обычно не вызывают подозрений на злокачественность. В большинстве случаев при размерах менее 10 мм и оценке по BIRADS без настораживающих признаков биопсия не требуется. Рекомендовано регулярное наблюдение с повторным УЗИ через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото оценить образование адекватно нельзя. Надо смотреть по узи в реальном времени. Здесь как вариант сделать узи экспертного уровня у др специалиста узи. Также надо пройти маммографию в динамике с прошлыми снимками, предупредить рентгенолога, что выявлено новое оборазование, дать протокол узи, чтобы он прицельно посмотрел эту зону в динамике с прошлыми снимками + если ткань плотная обсудить возможность маммографии с контрастом. Далее по результату повторно пройти консультацию маммолога.
Светлана Александровна, правильно я понимаю,что сейчас нельзя сказать,что образование доброкачественное? может есть смысл пройти МРТ с контрастом? Оно же будет также информативно в моём случае?
В вашем случае врач расценил образование как доброкачественное. Но с учётом, что это впервые выявлено, с учётом, что мы заведомо не знаем опыт врача, я написала возможные варианты дообследования. Лучше начинать с них. МРТ с контрастом тоже возможный вариант, но здесь также как в узи многое зависит от опыта и насмотренности врача при интерпретации данных. Прямых показаний пока к этому методу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограмме вероятнее всего это жировая долька, нормальное строение молочной железы. В такой ситуации учитывая малые размеры образования показано только наблюдение, контроль узи исследования через 6 месяцев. Ничего подозрительного в отношение онкологического процесса нет.