Консультация кардиолога /

Консультация по результатам УЗИ и кардиограммы — вопрос №324468

Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результат УЗИ сердца и кардиограмму ребенка, девочки 13 лет. На сердце не жалуется, но кардиограмма не понравилась педиатру, в следствие чего было рекомендовано обратиться к кардиологу.
Заключение УЗИ: провис митрального клапана гемодинамически незначимый. Эктопическая хорда л.ж.
Заключение ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС 65 уд.мин. одиночные наджелудочковые экстрасистолы.
Заранее спасибо.

Кардиолог, Терапевт
Это допустимо в таком возрасте. Курсом приём магния магнелис по 500 мг 3рд не менее 1 месяца 2 раза в год
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по результатам УЗИ всё хорошо, эти изменений клинически незначимы, по ЭКГ есть единичные наджелудочковые экстрасистолы, это тоже не считается патологией. Так что всё нормально.

Кардиолог
Здравствуйте, Суточный монитор делали ребёнку???
Приложите , пожалуйста, фото всех страниц монитора.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, холтер не ставили. Если нужно, обязательно сделаем.
Кардиолог
По эхо-кг- без существенной патологии сердца. Пролапс митрального клапана - это физиологическая особенность, с возрастом обычно исчезает, на гемодинамику сердца не влияет.
А вот для того, чтобы определиться с количеством экстрасистол в сутки нужно сделать суточный монитор экг.
Также в плане дообследования: советую исключить железофефицит: кровь на ферритин, железо сывороточное, гормоны щитовидной железы : ттг, т3,т 4, ат к тпо. ( исключить патологию щитовидной железы) и кровь на витамин Д3.
Крепкого здоровья Вам и Вашей девочке!!!
Кардиолог
Дело в том, что экстрасистолы ( внеочередные сокращения сердца) очень часто возникают на фоне дисметаболических изменений: вследствие железодефицита, патологии щитовидной железы и недостатка витамина Д3. Поэтому, я и советую сдать все эти анализы для того, чтобы при необходимости -вовремя устранить причину экстрасистолии и не усугублять её течение.
Кардиолог
Здравствуйте! Не мучьте ребенка у него все в норме, лечения не нужно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
По УЗИ все в порядке. Поскольку на ЭКГ одиночные наджелудочковые экстрасистолы нужно сделать Холтер, чтобы узнать их суточное количество. Если окажется небольшое количество, то лечение не требуется.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! По результатам представленных Вами обследований волноваться действительно не о чем. Единственное, что обращает на себя внимание - неджелудочковые экстрасистолы. Вам нужно сделать суточный монитор ЭКГ (Холтер). По его результату будет понятно, нужно ли какое-либо лечение
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, на данный момент не предоставлено никаких обследований говорящих о больших проблемах с сердцем. Думаю хм-экг должно развеять все сомнения.