Корь женщина 47 лет
Мне 47 лет женщина. 10 мая вечером начался озноб и поднялась температура. вчера появилась сыпь на лице и шее (неявная сыпь кажется уже была позавчера). белесый налет внутри рта, болит горло. до вчерашнего дня температура скакала 37.3-38.8. вчера температура начала подниматься до 39.8, не сбивалась парацетамолом, ибупрафен сбил. сегодня сбила температуру ибубрафеном в 14:00, сейчас температура 38.9. с первого дня болезни пью витамин c 1000 мл, со вторника пью Трекрезан, со вчерашнего дня амосиклав. сегодня сыпь опустилась на спину и грудь. волнует подъем температуры
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Прикрепите пожалуйста фото сыпи и полости рта
В подобный ситуации можно провести аптечный стрептатест
Ирина Владимировна, спасибо, что откликнулись. Прикрепили фотографии. В соседнем подъезде также корью ранее заразилась целая семья.
Ирина Владимировна, прикрепили фото к вопросу. когда фоткали увидела что сыпь на груди стала более проявленная. Волнует сколько будет держаться температура?
По фото нельзя исключить корь, вполне возможен этот диагноз
Стоит вызвать участкового терапевта
Лечится она симптоматически, противовирусных нет
Здравствуйте,учитывая жалобы на сыпь,повышение температуры до высоких цифр,боль в горле,достаточно похожую сыпь и высыпания на слизистой щек,этажность высыпаний,на самом деле нельзя исключить корь в подобной ситуации.Специфического лечения у этого вируса нет,но учитывая,что корь очень заразна,и чаще всего самочувствие в период высыпаний достаточно сильно страдает,обычно рекомендована госпитализация в инфекционный стационар,где помогут снять интоксикацию.
Евгения Сергеевна, а дома это совсем невозможно? волнует что температура не имеет тенденцию с снижению. сколько это будет продолжаться?
В среднем,5-7 дней,если не будет осложнений.Некоторые лечатся дома,но в подобных ситуациях в любом случае рекомендован очный осмотр терапевта на дому.
Евгения Сергеевна, я вызвала врачей из поликлиники. Меня волнует что уже 6 дней, а с температурой проблемы. Я читала после появления сыпи температура наоборот повышается. А сегодня сыпь на груди стала интенсивнее. типа пока не прекратятся высыпания - температура будет высокой. Так может быть?
Да,чаще всего так и бывает,этот период самый сложный обычно из-за такой температуры и сильной интоксикации.
Здравствуйте! Меня зовут ОЛьга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Динамика симптомов и характер сыпи, действительно, похожи на корь, но некоторые другие заболевания тоже могут давать схожую картину.
В подобной ситуации лучше вызвать на дом врача для осмотра и подтверждения диагноза.
Если корь подтвердится, то показаны изоляция до 5 дня от появления сыпи и симптоматическое лечение. Температура при кори обычно держится 7-10 дней, но бывает и дольше у взрослых.
Если человек живёт в отдельной квартире, течение болезни не тяжёлое, то возможно домашнее лечение, но чаще пациентов с корью всё-таки госпитализируют, так как заболевание очень заразное, риски заразиться есть у всего подъезда многоквартирного дома.
Здравствуйте, Полина!
По клинической картине у вас характерная симптоматика кори.
Лечение симптоматическое (обильное питье, жаропонижающие, постельный режим, полоскание ротоглотки антисептиками), Амоксиклав, если начали, то можно оставить т.к корь достаточно часто осложняется бронхитами, отитами, циститами.
Температура может сохраняться весь период высыпаний, обычно примерно 5-7 дней. При каждом новом подсыпании будет повышаться температура. Сыпь с туловища ещё может опуститься на ноги, в этот период тоже возможен подъем температуры.
Необходимо вызвать врача на дом, заранее предупредив о предполагаемом диагнозе, чтобы вам выписали больничный.
При ухудшении самочувствия - вызов СМП и госпитализация.
Мария Геннадьевна, добрый день. Я вызывала врачей. У нас и так в доме заражённые до меня были. корь подтвердили. разболелся зуб сегодня ночью. я правильно понимаю пока не появится вся сыпь - будет очень плохо и температура?
Именно так, каждое подсыпание будет сопровождаться усилением лихорадки.
В дополнение к лечению могу посоветовать прием Энтеросгеля 2ст.л 3р/д, он используется при выраженной интоксикации при инфекционных заболеваниях. Немного помогает снизить такие проявления, как разбитость, слабость, головная боль, связанные с интоксикацией
Мария Геннадьевна, на внутренней стороне век как будто тоже сыпь и режет глаза. Что можно сделать? По поводу Энтеросгеля - я пью Амоксиклав и часа через 2 Линекс. Как с ними сочетать Энтеросгель?
За час до Амоксиклава можно
Для глаз можно офтальмоферон (как увлажняющий , противоаллергический, противовирусный), по 1 -2 кап максимально 6-8 р/д (это максимум, можно и реже, 3р/д например)
Мария Геннадьевна, то есть если я правильно поняла - температура начнет спадать и состояние стабизироваться после последних высыпаний?
Мария Геннадьевна, и последний вопрос - разболелся зуб. чем можно снять беспокойство? Сейчас же к зубному не пойдешь((((
Принятый ответ
Именно так, последние высыпания и температура должна пойти на спад. Каждое высыпание это всплеск вируса в крови , поэтому температура.
Болезненность зуба можно убрать теми же препаратами, что используются для снижения температуры: ибупрофен, Нурофен например. Парацетамол хорошо снимает температуру, но на болезненность действует не очень хорошо.
Можно попробовать Нимесил (но он максимум 2р/д принимается).
Осторожнее с длительным приемом жаропонижающих, если есть проблемы с желудком, 12 персоной кишкой (эрозии, язвы).