Бусерелин депо . Первый укол не дожидаясь менструации назначен
Добрый день ! Подскажите пожалуйста . Была лапароскопия 21.09.20. Был выявлен эндометриоз 3 стадии . назначили уколы бусерелин депо. 1 укол порекомендовал врач делать не дожидаясь менструаций . Сделали 28.10.20 . После укола не пришли кровотечения . Хотя были кровотечения сразу после операции в течении 5 дней ( с22-24) но они не были похожи на месячные прокладка наполнялась 1 за 2-3 дня .. приливы по носам так же начались сразу после операции и не прекращались до 1-го укола бусерелин . Врач меня успокоил, что кровотечение бывает после операции это норма ..подскажите как можно понять что препарат работает нормально и все потом восстановится? Мне 35 лет , очень переживаю по этому поводу .что я могу сейчас пройти узи или возможно анализы какие-то сдать ?
Здравствуйте. В вашем случае с учётом возраста и эндометриоза имеет смысл сдать АМГ. Это можно сделать в любой день, несмотря на применение Бусерелина.
Если он меньше 1 и вы планируете беременность в будущем то использовать аГнРГ вам нельзя.
Чтобы проверить работает ли препарат вы можете сдать эстрадиол на фоне приёма агонистов, но не раньше чем через месяц после первой инъекции - он должен быть низким. В идеале - ниже 30.
Маргарита, спасибо . Если анализы будут в норме, то правильно ли я понимаю препарат работает и менструация после него придёт ? Я переживаю по поводу именно первого укола , что кололи его не в первый день менструации .. это нормально ?
Принятый ответ
В целом это не критично. Он не будет работать хуже от этого. Мы назначаем в начале цикла чтобы не было кровотечения.
Сдайте АМГ обязательно поскольку если он низкий то второй укол колоть нельзя.
Здравствуйте. Бусерелин тормозит менструальную функцию, на том его действие и основано. По сути, это искусственный климакс. Менструации не пришли, значит, организм реагирует.
Здравствуйте, препарат подавляет выработку гормонов, которые регулируют репродуктивную систему, то что месячные уже не пришли, готовит о том, что препарат действует, беременность еще в будущем планируете?
Любовь, да планирую после приема препарата
Принятый ответ
Пока принимаете препарат, начинайте прегравидарную подготовку. За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму и ТТГ, общий анализ мочи, торч-инфекции (кровь на Ig G кори и краснухи (в случае отрицательного результата,сделать вакцинацию, планировать беременность не ранее чем через 1-2 месяца после вакцинации). Консультация стоматолога.
Здравствуйте. Если менструация не наступает в течение времени применения препарата, значит он работает. А вот как только отмените, надо будет сразу планировать беременность - первые 6 месяцев самые благоприятные для этого, так как потом может случиться рецидив эндометриоза. Поэтому через 2-3 месяца начинайте прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут и Йодомарин 200 мкг/сут
Добрый день.
Вы не так давно сделали препарат и по одному приему вы можете ничего не ощутить.
Препарат работает не переживайте.
Возможно какие то изменения вы ощутите после 3 укола.