Подвернула ногу
Дочка на прогулке во время бега подвернула ногу.Во время ходьбы прихрамывает крутить ногой больно. В травмпункт поедем завтра утром.
Здравствуйте, отек довольно выраженный. Первые сутки прикладывайте лед. Желательно обездвижить конечность, не наступать на нее, можно не туго замотать эластичным бинтом. В травмпункте сделают снимок чтобы исключить перелом. При болях можно детский Нурофен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется рентгенография голеностопного сустава в 2-х проекциях для исключения перелома внутренней лодыжки.
Если есть перелом - это отдельный разговор. Нужно смотреть, какой именно, смещение и др.
Если перелома нет, то речь идёт о частичном повреждении (растяжении) связок и гематоме.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Первые сутки к месту ушиба нужно прикладывать лед, чтобы максимально уменьшить отек, боль, гематому.
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав.
3. Обычно назначают на 5 дней Нурофен по 1т 2р в день с Омепразолом.
Найз гель 2р в день чередовать с гелем Троксевазина 2р в день.
4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.