Растет родинка у ребенка
Добрый день ! У ребенка в 4 года появилась маленькая родинка на шее,сначала была как точка потом стала расти и стала выпуклой темно-коричневого цвета . Сейчас ребенку 8.5 лет она стала больше размером 7 мм . Так же на спине много родинок в виде коричневых точек и на голове . Меня беспокоит ее рост и вид . Подскажите пожалуйста это опасно ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне не опасное образование
Рост возможен по мере роста ребёнка это нормально
Летом спф
Точнее осмотреть у врача в дерматоскопе
Доброкачественное образование
Появление новых невусов генетически запрограммированный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и вопросом. По фото можно предположить Меланоцитарный невус - доброкачественное образование. Внешне спокойное,без признаков атипии. То что растет постепенно,это нормально. Наблюдайте за ней, ежегодно проходите осмотр под дерматоскопом у дерматолога.
Старайтесь беречь от солнца, крема с спф.
Если заметите быстрый рост(в течение 3 месяца), изменения цвета, кровоточивость, изъязвление,боль, то тогда срочно на прием.
А так родинка спокойная, старайтесь не травмировать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото папилломатозный невус. В целом, рост родинок в детском возрасте считается нормой. Потому что родинка появляется не сразу такого размера, и родинка не может появиться сразу выпуклой. Это постепенное скопление пигментных клеток в коже. То есть, каждая родинка чтобы приобрести тот или иной вид ,должна пройти несколько этапов своего развития- это называется эволюция родинки.
Вид родинки, который на фото-является абсолютно доброкачественным видом. То есть, папилломатозные невусы практически никогда не перерождаются, они стабильны на протяжении всей своей жизни.
В летнее время следует защищать кремом с спф, специальной защитной пляжной одеждой от уф лучей, осмотр дерматоскопом у дерматолога всех родинок ежегодно- это стандартная рекомендация для человека любого возраста
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото похоже на папилломатозный невус -доброкачественная родинка .
Родинки могут расти до 40 лет, это является нормой, и не свидетельствует о каком-либо злокачественным процессе.
Папиломатозные невусы сами по себе по происхождению являются абсолютно доброкачественными.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Образование невусов, процесс запрограммированный.
Могут появляться в течение всей жизни.
Могут расти по мере роста ребенка.
По фото меланоцитарный невус .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
На солнце использовать солнцезащитные крема.