Краснеет кожа на щеках

Здравствуйте! У меня уже около года, краснеют щеки когда с улицы захожу домой, причём от любой погоды. Щеки не только красные, но ещё жжение, они прям горят и когда трогаю кожу она в прямом смысле горит в этих местах.

Мочекаменая болезнь
32 года

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа (розовые угри) – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами (похоже на акне, но без комедонов).
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).

Наружно: крем Элидел тонким слоем на проблемные зоны 1 месяц -утром
крем Солантра тонким ,слоем -вечером Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или SVR 50+
обязательно
После курса лечения: Импульсный свет
(IPL) 5-6 процедур с интервалом в 3 недели
(аппарат Lumenies M22) дает очень хороший
результат
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Первые 2 недели может быть ухудшение, нужно перетерпеть, дальше улучшится состояние кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Оксана Васильевна, подскажите возможно это вылечить навсегда или только заглушить ?

Полностью нет, но можно войти в длительную ремиссию, и поддерживать это состояние, исключать провоцирующие факторы, уход за чувствительной кожей.

Здравствуйте,Юлия
По фото могу предположить
- Это проявления розацеа, эритематозная форма.
Решите вопрос с косметологом о проведении процедуры - фототерапия
уход за кожей лица:
- очищения гель сенсибио биодерма
- Утром: сенсибио крем АР биодерма
- Вечером: такропик 0,03 % мазь на 14 дней
Далее заменить ее на гель Азелик 15% ежедневно не меньше 4 мес - наносить охлажденный
В питание сократить приём острой пищи, сладкое, алкоголь
Добавить белка, зелени, фруктов и овощей

Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, подскажите, если это розацеа, возможно её вылечить навсегда ?

Принятый ответ

Навсегда вылечить заболевание нельзя
Ввести в длительную ремиссию можно

Здравствуйте. По фото проявление розацеа , эритематозная форма -воспалительного заболевания кожи . В основе развитая лежит нарушение тонуса сосудов .
Необходимо избегать триггеров розацеа ( алкоголь, острая , пряная пища , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , заболевания жкт ).
Для лечения рекомендуется крем Розамет 2 раза в сутки 2-3 недели.
Для ухода крема с SPF 50+ Биодерма , для очищения кожи гель Биодерма Сенсибио AR, увлажняющий крем Биодерма Сенсибио AR. Для коррекции эритемы на лице проведение IPL терапии у дерматолога -косметолога .

Здравствуйте!
По фото можно думать о проявлениях эритематозной формы розацеа.
В подобной ситуации можно рекомендовать исключать провоцирующие факторы.
В питании рекомендуется ограничить острое, специи, горячее, кофе, крепкий чай, алкоголь, жареное и т.д.
Не посещать баню, сауну, солярий, не тереть, не чесать высыпания, не беспокоить, избегать солнца.
Рекомендуется использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наружно можно рекомендовать крем Солантра 1-2 раза в день, 3-4 месяца, также крем Элидел (охлаждённый) 2 раза в день, 1-2 месяца.
При патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушениях, паразитах, очагах инфекций - коррекция нарушений.
Консультация гинеколога-эндокринолога. Очное наблюдение дерматолога.

Здравствуйте!!! По фото похоже на Розацеа, эритематозная форма.
Хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии.
При таком заболевании обычно рекомендуют наружно гель Азелик 2 раза в день - 3-4 месяца.
Уход за лицом от Биодерма Сенсибио для кожи склонной к покраснениям: гель для умывания и увлажняющий крем 2 раза в день (Sensibio AR).
Обязательно при выходе на улицу использовать крем spf 50 в любое время года.
Не посещать бани и сауны.
Исключить из питания слишком горячую и острую пищу, крепкий алкоголь, красные фрукты, овощи, ягоды, сладкое.
Стараться избегать активного солнечного излучения, очень высоких и низких температур, сильного ветра.
Консультация гастроэнтеролога.