Скрининг 1 триместр
Добрый день. Какие риски пот результату скрининга? Кто 76,0, ТВП 1.90, ХГЧ 31,90, РАРР-А 5,760. Трисомния 21 инд. 1:2028 Трисомния 18 инд 1:5230 Трисомния 13 инд 1:16326. По УЗИ - 13 недель и 5 дней Возраст 39 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риски ниже 1:100, то есть 1:300,1:400 и так далее считаются низкими в плане прогноза развития хромосомных аномалий.
Все показатели (хгч, рарр-а) рассматриваются в совокупности с дополнительными данными, а затем риски высчитываются в специальной компьютерной программе. По отдельности данные показатели не рассматриваются.
Алина Айратовна, спасибо
Будьте здоровы и лёгкой Вам беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте, первый скрининг необходимо оценивать в совокупности вместе с узи и с рисками акушерских патологий.
Но по тем результатам, что Вы написали, риски хромосомных патологий у Вас низкие. Не переживайте
Александра Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных результатах скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие. Риски 1:101;1:102 ;1:103 и так далее считаются низкими. При подобных данных можно сделать вывод, что скрининг пройден успешно.
Также всех беременных информируют, независимо от результатов скрининга, о возможности проведения НИПТ -теста (по венозной крови матери выделяют генетический материал плода и проводят его анализ на наличие хромосомных аномалий с точностью 99%). Тест платный и проводится по желанию женщины
Эльвира Эдуардовна, спасибо
Пожалуйста 🙂 здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным расчетам скрининга очень низкие риски, а это значит, что малыш здоров и вам не стоит переживать
Вынашивайте спокойно малыша, соблюдайте питьевой режим, гуляйте чаще на свежем воздухе и принимайте витамины
Светлана Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, такой результат расчета рисков расценивают как хороший, низкие риски хромосомной патологии у плода. Высокими считают риски более 1:100 , 1:99 , 1:90 и т д.
Легкой беременности Вам.
Наталья Игоревна, спасибо