Гайморит отек

Добрый день, подскажите пожалуйста такой вопрос: Лечила гайморит-7 дней аугментин 1 т. 2 раза в день, синупрет экстракт, промывание, Морезон. На 9 день сделала рентген пазух, врач скал, что гной ушел, остался отек. Допить аугментин ещё 2 дня и пшикать Морезоном месяц. Но у меня опять пропали запахи и вкусы! Могу ли я пропить антибиотик до 14 дней? И как убрать отек?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сейчас по рентгену нет признаков острого воспаления пазух носа, нет наличие патологического содержимого, только отёк
Нет смысла продлевать антибиотик – это не улучшит его действия, бактериального воспаления уже нет

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Мометазон по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Маргарита Александровна, подскажите, а это нормально, что запахи и вкусы опять пропали? До этого они восстановились

Да, такое может быть
Страшного в этом ничего нет

Маргарита Александровна, спасибо

Выздоравливайте!

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос, начала подниматься температура 38.3-38.5 могла ли присоединиться вирусная инфекция? И чем лечить? Я до гайморита переболела гриппом

Да , такое возможно
Нужно проводить местное лечение и наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте , как правило , описанные симптомы могут быть на фоне остаточного отека и не требуют продления антибактериальной терапии .
В подобных случаях , достаточно местного лечения в нос :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- при заложенности : В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

Мария Геннадьевна, спрей Морезон подойдёт?

Здравствуйте , да он подходит .

Принятый ответ

Здравствуйте. Как раз применение мометазона помогает снять воспаление и отёк слизистой оболочки носа и пазух.
В какой дозе используете мометазон?
Действительно по снимку в пазухах сохраняется только отёк слизистой оболочки.

Татьяна Владимировна, я использую Морезон - это тоже самое?

Да, это и есть мометазон

Татьяна Владимировна, поняла
По 2 впрыскивания 2 раза в день использую

Это хорошая доза, только нудно время чтобы отёк спал. Если есть склонность к аллергии , тогда лучше использовать комбинированные средства как мометазон+азеластин или мометазон +олопатадин - посмотрите подобные препараты под какими коммерческими названиями есть у вас.

Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста ещё, начала подниматься температура 38.3-38.5, я так понимаю это не из-за носа, до гайморита переболела гриппом

А какие-то новые симптомы со стороны Лор органов появились?

Татьяна Владимировна, нет, заложенность носа и отсутствие запахов.

Татьяна Владимировна, может в нос пшикнуть декстаметазон? (Говорят хорошие)

Ну это такой же гормон как и назонекса только Назонекс в кровь не попадает по сравнению с дексаметазоном. Просто препараты не всегда хорошо попадают в верхние отделы носа. Можно попробовать покапать в позе Кайтеки можно посмотреть на Ютубе как это сделать. Таким образом можно капать капли Будесонид по 1/2 саше 0.5 мг.

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Татьяна Владимировна, а что даст будесонид?

Будесонид это тоже гормональное средство. Просто он ест в растворе и им легко закапывать. Таким образом препарат глубже попадает в верхние отделы носа.

Татьяна Владимировна, он тоже будет снимать отек?

Да конечно, Он снимает и отёк и воспаление.

Татьяна Владимировна, спасибо большое

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте, добавьте антигистаминные дезлоратадин или аллервей 1 т/сут7 дней.
Мометазон фуроат 1 месяц по схеме 2*2 - 2 недели, 1*1 -2 недели.
Синупрет или орвис Рино 1 месяц.
Ингаляции с минеральной водой Ессентуки 4.через небулайзер.

Принятый ответ

Здравствуйте, да в таких случаях рекомендуется допить антибиотик хотя бы до 10-12 дней. Морезон для носа оставитьДобавить промывание ОНП по ПРоетцу - уменьшает отёк в полости носа. Внутрь добавить зиртек/зодак по 1т 1р/д. Как правило этого достаточно для стадии разрешения воспалительного процесса