Токсакороз

16.12.2024 был положительный результат назначили курс немазол 400 мг суспензия по 1 флакону 3 раза в день ( 3 дня) потом амоксицилин метранидазол максилак потом интести бактериофаг потом нормофлорин л нормофлорин в селенпропионикс урсосан потом гептрал нормоспектрум 7.02.2025 немазол по две таблетке с перерывом в три дня(итого три дня приема) потом опять гептрал и бифиформ 6.05.2025 сдал повторно итог 5,99 результата я так понимаю нет....

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Токсокары лечат Немозол по 1 табл 2 раза в день курсом 14 дней.
Контроль ИФА крови на антитела класса Джи титры вида 1 100 делают только через полгода

Павел Андреевич, я прекрепил все анализы, которые доктор назначал, их зря получается сдавал? и пропил Немазол меньше чем нужно было? а остальные таблетки которые мне прописывали зря?

Павел Андреевич, и три раза просила сдавать ХМС по Осипову

Это не относится к доказательной медицине.
Курс лечения токсокар это Немозол не менее 10-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Для лечения токсокароза, как правило, рекомендуют иную схему лечения: альбендазол 400 мг 2 р./Сутки в пищей на 14 дней. Какие-либо ещё препараты обычно не требуются.
Анализы контролируют через 6 месяцев после лечения, сдавать нужно IgG количественно, в титрах.
Также после завершения курса лечения альбендазолом стоит проконтролировать общий анализ крови и биохимический (АлАТ. АсАТ) для исключения лекарственной токсичности альбендазола.

Ольга Александровна, тогда покупаю и пью 14 дней по две таблетки, а гептрал паралельно нужно?

Нет, "Гептрал" принимать не нужно, у Вас хорошие показатели функции печени по анализам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях .Обычно назначают такую схему при высоких титрах:
- Назначают немозол (альбендазол) 400 мг 2 раза в день во время еды курсом 14 дней. Препарат рекомендуют принимать вместе с жирной пищей
- антигистаминные препараты на весь курс в возрастной дозировке.
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
Есть разные схемы лечения токсокароза, точнее её длительность до сих пор точно не определена. Но 3 дня приема немозола, затем перерыв и ещё 3 дня (насколько правильно я поняла) - такой схемы нигде не прописано. Согласно рекомендациям CDC (США) длительность курса может составлять 5 дней, если взять российские инструкции к препаратам - 10-14 дней. Все остальные препараты, которые Вы принимали, именно на токсокары не действуют.
Что касается критериев эффективности - в первую очередь ориентируются на купирование симптомов, а потом уже на анализы. Притом смотреть нужно титры антител.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений!
Токсокароз без клинических проявлений не требует лечения. Если вы себя хорошо чувствуете и жалоб нет, то лечение не рекомендуется.
Если есть жалобы (чаще это аллергические проявления, частые бронхолегочные заболевания, описываются и кишечные жалобы), то возможно назначение лечения: немозол 400мг 2р/д (с едой или после еды) курс 10-14 дней + контроль общего анализа крови и БХ крови (АСТ, АЛТ) каждый 7 день терапии для исключения токсичного действия препарата на печень и кроветворную систему.
После курса лечения чаще всего в течение 3-4 мес идёт нарастание уровня антител в 2-4 раза, это не является патологией. Проверять антитела в динамике не имеет особого смысла, лучше ориентироваться по жалобам.