Анализ хгч

Здравствуйте! Последний первый день месячных 04.04.2025 Акушерский срок поставлен 6 недель 1день Беременность подтвердили маточная Сдала анализ хгч 15.05 результат 47710 мМЕ/мл 17.05 результат 73127 мМЕ/мл Скажите пожалуйста нормально ли это ? В интернете пишут что это не норма

Нет
23 года

Здравствуйте.
В большинстве случаев после достижения ХГЧ цифр 2000МЕ , отслеживать его уже неинформативно. Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи. Так же как только беременность обнаруживается в полости матки, ХГЧ уже отслеживать нет надобности. Он указывает только на развитие и отслеживание беременности до момента подтверждения беременности в полости матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Странно, гинеколог на приеме сказала отследить хгч сейчас(

Принятый ответ

Мне очень жаль , не могу ответить почему она так сказала, но это на данный момент пустая трата денег . Обычно отслеживают до визуализации плодного яйца в полости матки , или не дай бог если плодного яйца в полости матки нет , думают о внематочной тоже предлагают отслеживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо

Здравствуйте!
После достижения ХГЧ цифр 1500-2000 мМЕ/мл, дальнейшее его определением неинформативно, так как замедляется его рост и слишком широкий диапазон для определения срока беременности.
После данной отметки рекомендуется оценивать течение беременности по УЗИ (рост плодного яйца, желточный мешок, эмбрион, сердцебиение)

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормальный рост хгч у вас. после результата 10 .000 он уже не увеличивается. И если по узи в полости матки уже есть плодное яйцо, то отслеживать не нужно хгч. У вас все хорошо ,не переживайте. Что то беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Просто мой гинеколог сказал отследить хгч, беспокоит только то что низ живота иногда побаливает

Здравствуйте!
ХГЧ соответствует беременности.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика по УЗИ

Здравствуйте! На вашем сроке можно уже делать узи малого таза для определения плодного яйца с эмбриончиком и сердцебиением, уже должно определяться. После 5 нед оценка динамики хгч не особо актуальна.

Здравствуйте, обычно при достижении ХГЧ в 1000-1500 ме рекомендуется выполнить УЗИ - должно определятся плодное яйцо. После его обнаружения беременность рекомендуется отслеживать по УЗИ. Подобный рост ХГЧ считается отличным, но следует отметить, что анализ на ХГЧ при таких цифрах уже не контролируют, так как не разработаны критерии его нормального прироста, оценивается только сам факт того, что ХГЧ растет.

Также при беременности рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг до 12 нед, йодомарин 200 мкг всю беременность, витамин D 1000 me всю беременность (при дефиците доза может быть скорректирована)

Добрый день! Прирост хгч в идеальной норме, не переживайте! Он за 48 часов растет в 1,5-2 раза. Вам уже надо идти на узи, при таком сроке можно увидеть и эмбрион, и его сердцебиение. .