Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №324620

Добрый день! По результатам УЗИ размеры яичников маленькие. До этого два раза месячные приходили задержкой на 2 недели. в этот раз пришли нормально, но сегодня уже 11 день, а у меня все мажет. Два месяца пью Циклодинон. Что это может быть,ранний климакс?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько Вас лет? Приложите, пожалуйста, обследования, которые Вы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Любовь мне 41. ,

Акушер, Гинеколог
По УЗИ в яичниках описывают только 1 фолликул , это, конечно, очень мало, фолликулярный резерв истощен, сдайте дополнительно АМГ (дополнительно можно оценить фолликулярный резерв) и ТТГ (определить работу щитовидной железы). ФСГ у Вас хороший, он пока не среориговал, некоторое время менструации ещё точно будут,тел цикл уже будет нестабильным. Циклолинон не исправит ситуацию. Переделайте ещё раз УЗИ, чтобы исключить ошибки.
Клиент
Любовь, ТТГ сдавала, все в норме
Акушер, Гинеколог
Тогда сдавать его повторно не надо, пересдайте ФСГ и дополнительно АМГ .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ. Сколько вам лет? Сдавали ли вы гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, мне 41
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Когда вы делали УЗИ ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Когда УЗИ делали последний раз? Какой у Вас рост и вес? Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне 41, Рост 164 см. Вес 62,5
Акушер, Гинеколог
Эндометрий тонкий, кровить уже не должно, по результату ФСГ Вы не в менопаузе. Сдайте кровь на ТТГ, в любой день утром натощак, исключить патологию щитовидной железы. Что было в последние 3 месяца, может быть сильный стресс, резкое изменение в весе? На кресле когда осматривали? Патологии на шейке матки нет?
Клиент
Ольга, ТТГ сдавала, все в норме. За последнее время был сильный стресс также переболела короновирусом
Акушер, Гинеколог
Скорее всего сбой цикла на фоне стресса, на любой стресс женский организм в первую очередь реагирует нарушением цикла, для достоверности пересдайте кровь на ФСГ на 2-4 день цикла в следующем месяце. При показателе менее 12 климакс исключен. Продолжайте циклодинон, кровянинистые выделения должны прекратиться, эндометрий тонкий. Если выделения доставляют дискомфорт можно начать кровоостанавливающее транексам.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи эндометрий 1мм... это не опечатка!.? Необходимо посмотреть АМГ. Эстрадиол. Нужно вызвать менструации и сдать эти гормоны
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали АМГ? Сколько Вам лет? Были беременности, роды?
По УЗИ климакс не ставят.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, АМГ не сдавала. гормоны щитовидной железы в порядке я сдавала анлизы
Клиент
Дарья, У меня 2 детей
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По Вашему УЗИ нет патологии. По размеру яичников нельзя определить их функцию. Для остановки мажущих выделений пейте Транексам по 500 мг 3 раза в день до остановки выделений.
По гормонам: пока спектр гормонов неполный. ФСГ правда высоковат для репродуктивно здоровой женщины. Надо еще сдать хотя бы эстрадиол. Тоже на 2-5 дни цикла. Если понижен, можно подозревать климакс. Антимюллеров гормон показывает овариальный запас яичников.
Клиент
Дарья, спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ФСГ несколько высоковат, но не говорит о истощении. А вот УЗИ не понравилось описание. рекомендую сделать УЗИ на более современном аппарате еще раз. Сдайте АМГ, т.к. единичный фолликул описан. В Вашем возрасте этого быть не должно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Переделайте УЗИ, сдайте АМГ, чтобы оценить фолликулярный резерв.
Также сдайте ТТГ, Т3, Т4. Если будут изменения, сделайте УЗИ щитовидной железы.
Циклодинон принимать надо не менее трёх месяцев, чтобы эффект был. Если будут изменения в АМГ, то циклодинон не поможет.
Клиент
Наталья, Я гормоны щитовидной железы сдавала, все в норме. Врач сказала принимать Ци-клим. стоит ли?
Акушер, Гинеколог
Ци-клим, также как и циклодинон препарат растительного происхождения, имеет накопительный эффект. Проверьте АМГ и переделайте УЗИ малого таза. Если по УЗИ будет больше 1 фолликула, то можно принимать Ци-клим. Если фолликулов по УЗИ не будет, значит идет преждевременное истощение яичников и этот препарат уже не поможет. Надо будет принимать гормоны, чтобы были менструации.
Клиент
Наталья, спасибо