Консультация офтальмолога /

Эписклерит? Реакция на линзы? — вопрос №3246510

Здравствуйте
Помогите пожалуйста разобраться в чем дело, я уже замучалась
Две недели назад закончила лечение эписклерита (возник он уже во второй раз), месяц капала по схеме уменьшения на 1 каплю в неделю дексаметазон. 4 капли неделю, потом 3 капли неделю, потом две и потом по одной. Фото глаза прилагаю - он стал чистым. Вчера впервые за долгое время надела ОДНОДНЕВНЫЕ контактные линзы, к вечеру глаз начал краснеть снова в том месте где был эписклерит и на сегодняшний день на фото опять начинается краснота. Фото во вложениях. Причем две недели после лечения когда я не надевала линзы, не было намеков на то, что эписклерит будет возвращаться, глаз был чистый. В прошлый раз, когда начался эписклерит, за день до этого я тоже надевала те же однодневные линзы. Как будто после того как я надеваю линзы, это все и начинается. Может ли такое быть? Линзы однодневные, одеваю редко, но раньше такого с ними не было. Этой фирмой линз пользуюсь уже давно. Bausch Lomb. Повседневно ношу очки. По поводу причин эписклерита, у стоматолога была, регулярно наблюдаюсь, рентген пазух носа делала, оак и биохимию сдавала - анализы спокойные. Никакие суставы, боли в спине ничего не беспокоит. Кроме красноты в глазу ничего нет. Ни выделений, ни неприятных ощущений. Я уже не знаю что мне делать, сколько это ещё будет редицивировать? Я бы очень хотела носить линзы, а не очки. И не хочется опять капать дексаметазон, сколько можно его капать?

Возраст: 26

Офтальмолог
Здравствуйте.
От линз вполне возможно глаза раздражаются и воспаляются.
Не у всех и не всегда
Это индивидуально.
Если есть прямая связь- воспаление глаза после ношения линзы , то вероятно в вашем случае линзы не рекомендуется использовать часто.
Носите очки на постоянной основе.
Линзы только в исключительных случаях, на какое либо мероприятие. И обязательно в течении дня капать увлажняющие капли прямо на линзы и вечером после снятия линз
На данный момент тоже рекомендуется прокапать увлажняющие капли т.к имеется покраснение. Предпочтительнее стиллавит или оптинол мягкое восстановление по 1 кап 4 раза в день в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте
То есть эписклерит может именно из-за линз возникать? Просто раньше такого не было никогда
Да и в первый раз я подумала это просто совпадение
Офтальмолог
Может.
Чем дольше используются по времени линзы (более 5 лет) , тем больше начинают глаза раздражаться.
В самом начале ношения линз конечно же таких жалоб нет. Появляются через некоторое время по нарастающей
Клиент
Вера Анатольевна, я просто линзы надеваю крайне редко раз в месяц
Как вы и написали только на мероприятия..
Офтальмолог
Значит глаза очень чувствительные к линзам, это все таки инородное тело для роговицы
Офтальмолог
Здравствуйте, Софья!
Изучила ваш анамнез и запрос
Учитывая недавно прошедший эписклерит, после окончания курса лечения рекомендую месяц воздержаться от ношения контактных линз
Дексаметазон - прекрасно лечит, но также у него есть такое свойство, как снижать местный иммунитет
Поэтому месяц восстановления- нужен
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото.
Сейчас кроме покраснения глаз , что Вас беспокоит? Какие жалобы? Сухость, песок в глазах, боль, жжение, дискомфорт есть в глазах?
Увлажняющие капельки не капали?
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте
Ничего не беспокоит
Стиллавит капала вчера и сегодня
Офтальмолог
Поняла Вас. Всё таки такая реакция может быть на контактные линзы. Даже если раньше линзы этой марки Вам подходили, возможно, развилась повышенная чувствительность к материалу линз или растворам. Рекомендую отменить пока линзы.
В глаза капельки НПВС: Броксинак 2 раза в день 10 дней. Или Неванак или Диклофенак 3 раза в день 10 дней.
Через 15-20 мин увлажняющие капли Стиллавит 4-6 раза в день регулярно. На ночь за нижнее веко Корнерегель или Витапос 1 месяц.
Через 1 месяц можно попробовать надеть линзы другой марки и замените растворы для линз
Офтальмолог
Здравствуйте!
У линз срок годности не истек? Хранение не нарушали (перегрев)?
Под линзой возникает недостаток питания глаз и так как вы только про лечили воспаление, может повторно возникнуть.
Сейчас нужны увлажняющие капли, например стиллавит 4-6 раз в день на 1 месяц. И наблюдать, если завтра воспаление усилится, то вернуться к дексаметазону.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте
А сколько прокапать дексаметазон в таком случае? И не будет ли осложнений от него, если так часто капать? Все таки месяц капала, две недели назад завершила
Офтальмолог
Уже был перерыв, можно возобновить по короткой схеме: 5 дней 4 раза в день, 3 дня 3 раза в день, 3 дня 2 раза в день и 3 дня 1 раз в день.
И воздержаться от линз месяц после лечения.
Так же попробуйте приобрести новые и/или другие линзы.
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Сейчас нужно не носит линзы.В данном случае ,рекомендовано следующее лечение-Капли -Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.Оптинол- 1 капля 5 раз в день . Корнерегель 5% -4 раза в день.
Курс лечения - 7 дней