Консультация гастроэнтеролога /

Сбилось жкт — вопрос №3246638

Добрый день! Не знал проблем с жкт до конца февраля 25-года, мне 33.. Проходил лечение с позвоночником, пил нпвс ксефокам и уколы дексаметазона, после 2-х недельного курса что-то сбилось, началось урчание, метеоризм, вздутие, тяжесть, отрыжка без привкуса, боли в жкт, ощущение, что пища долго стоит и не переваривается, заброс на язык рефлюкс. Причем поступенно с нарастанием симптомов.

Лечусь с конца февраля, ганатоны, тримедаты, диспевикты, пепсаны, ребамипиды, гемикромоны, разо, хофитол, гептрал, креоны, баксет, вода с лимоном перед едой, альфа нормикс, стрезам, ничего толком не меняет. Особенно лежа, сразу урчание, на животе лежать хуже. То чуть лучше, то хуже, питаюсь довольно чисто, фгдс нормальная - написали антрум гастрит, кольцо шацкого, биопсию взяли гиперплазия брунеровых желез, обнаружился жильбер, с которым я прекрасно жил и не знал проблем.
Немного помогает дюспаталин. Все анализы сдал, ничего критичного, повышен билирубин и холестерин , полипы желчного пью 3 месяца урсосан на ночь. Стул нормальный в целом, кальпротектин ниже нормы. Узи норма.

Ставят диагноз функц диспепсия, антрум гастрит, срк?

Что со мной случилось, не понимаю куда двигаться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Бр астма Жильбер

Терапевт
Здравствуйте! Опишите, пожалуйста, подробнее жалобы. Помимо вздутия что еще беспокоит? Какой стул и как часо? Проходили ли дыхательный водородный тест на синдром избыточного бактериального роста (СИБР)? Имеется ли стресс, повышенная тревожность? Как долго непрерывно принимали дюспаталин/тримедат?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, доктор! Симптомы урчание, бурление, тяжесть после еды, дискомфорт, переливания, лопающиеся шарики, отрыжка без запаха, подступает к горлу, рефлюкс на языке, такое ощущение что еда плохо переваривается, но с поджелудочной по анализам и узи все ок. После еды особенно лежа нарастает урчание, бурление. Ганатон пил дней 16, затем поменяли на тримедат, его пил около 14 дней, затем ушли на стрезам 14 дней. То получше, то откатывает снова. Дюспаталин курсом не пил, при болях только. По поводы тревожности трудно сказать, попал в трудную ситуацию со спиной, до сих пор лечусь, образ жизни изменился, пришлось убрать спорт, больше времени стал проводить лежа. Так когда чувствую себя получше особой тревожности не замечаю.
Клиент
Альфанормикс пропил 7 дней, без эффекта. На сибр не сдавал анализ.
Клиент
Стул, немного более жидкий но не диарея, в целом ок, примерно раз в 1.5 дня.
Терапевт
Павел, смотрите, описанные симптомы, действительно, характерны как для функционального расстройства верхних отделов ЖКТ и кишечника, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. То, что альфа-нормикс был без эффекта не говорит об отсутствии у пациента СИБР, поэтому все же рекомендуют пройти водородный тест на наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР).
При функциональном расстройстве рекомендуют длительный курс препаратов, без пропуска:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели минимум (препарат направлен на снижение кислотности в желудке)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели минимум (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 8 недель (!)

Клиент
Спасибо, важно еще сказать сейчас пропиваю курс целекоксиба 2х100 и прикрываю разо 10мг.
А диета нужна какая то? Анализ на хеликобактер?
Терапевт
Диета low-fodmap (в Интернете имеются прям хорошие показательные схемы), вкратце говоря - диета по переносимости - кушать разрешают все, но рекомендуют исключить продукты питания, которые вызывают неприятные симптомы конкретно у этого пациента (кто-тот легко переносит те же помидоры, у кого-то - возникает вздутие, следовательно, исключают).
Про хеликобактер хороший вопрос: при такой картине обычно все же рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена, НО спустя как минимум 2 недели после прекращения приема ребагит, разо
Клиент
А вместо ганатона можно мотиллиум попробовать или не стоит?
Терапевт
Павел, разрешают, но не более 7 дней (имеются побочные явления со стороны сердца, препарат кардиотоксичен), а для того, чтоб состояние ушло в стойкую ремиссию необходимо не менее 4 недель лечения
Клиент
Спасибо! А диспевикт?
И какие то еще рекомендации, вроде теплой воды с лимоном перед едой или что-то вроде того?
Терапевт
Да, акотиамид (диспевикт) рекомендуют также в качестве прокинетика, хорошая альтернатива итоприду (ганатон), назначают обычно в дозе 1 табл 3 раза в день не менее 4 недель. Рекомендации по типу теплой воды с лимоном на голодный желудок и прочее не имеют никакой доказательной базы)
Клиент
Дарья, сегодня снова сдал, холестерин билирубин и лпнп, снова улетели куда-то… понижались с февраля месяца на фоне урсосана, сейчас опять высокие. Подгрузил анализ последний. А билирубин упал.
Терапевт
Павел, в таких случаях рекомендуют проведение узи брахио-цефальных артерий и очную консультацию кардиолога для решения вопроса о медикаментозной гиполипидемической терапии
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Длительные применение нпвс негативно сказывается на слизистые оболочки желудка и кишечника . Для исключения поражения слизистой, кишечника рекомендуют анализ кала на кальпротектин, его повышение означает наличие воспаления. Так же рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь и пройти дыхательный водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Кальпротектин ниже нормы, от сибра пил альфа нормикс неделю.
Гастроэнтеролог
Сдавали анализ кала на панреатическую эластазу ?
Гастроэнтеролог
Если она меньше 200 это говорит об экзокринной недостаточности поджелудочной железы. При этом могут быть урчание , газообразование, следы непереваренной пищи в стуле , потеря массы тела
Клиент
Альфаамилаза панкреатическая 41, если это тот анализ
Гастроэнтеролог
Нет . Сдаётся анализ кала на панкреатическую эластазу