Консультация гастроэнтеролога /

Тревожность, дискинезия желчного пузыря — вопрос №2248258

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться, я тревожный человек, за каждую болячку боюсь и переживаю, что организм может не справится , вешу 50 кг при росте 170, не могу набрать, испытывала в течении 2 месяцев сильный стресс и не ела ничего совсем, иногда прям дыхание пропадает. Сдала анализ крови, врач сказал что подозрение на дискинезию желчевидный путей вроде как, беспокоит тошнота без рвоты, боли часто переводчески в левом боку, в правом либо нет либо реже, иногда горит будто желудок, кал и мочу так же сдавала, пока отправили на УЗИ, но в бесплатных так и не направляют, либо сказали что синдром жельбера
Ещё есть страх пить таблетки, в принципе как и глотать их, так и боюсь побочек или интоксикацию, горечь во рту так же есть, что мне делать? Я боюсь что может быть что-то серьезное
Анализы прикрепляю

Возраст: 22

Хронические болезни: Остеохондроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В ваших анализах ничего не наталкивает на мысли о чем-то страшном и трудноизлечимом.
Билирубин повышен некритично, можно сдать генетическое тестирование на с-м Жильбера, но это не срочно.
Есть анемия железодефицитная, ее надо корректировать, но если вы и правда ничего не ели, то не удивительно, что возникла анемия, железу неоткуда было взяться.
Я бы первично обратилась к психиатру за фармакоподдержкой, возможно на этом фоне заодно и уйдут гастро-симптомы, но анемия, конечно, не уйдет, от 3 месяцев придётся пить препараты железа.
Был опыт приема препаратов железа?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, доброй ночи! Да, пила омегу 3 около 1.5 месяца, принимала магний б6 весной, было получше, но не пропадали симптомы горечи и тошноты, но сильных болей в животе нет вообще
Врач прописал Урсосан и аллахол, у меня с детства в принципе страх Пить таблетки, был неудачный опыт, ещё повышены лимфоциты и говорили, что это какая-то инфекция , я начиталась в интернете про хеликобактер

Гастроэнтеролог, Терапевт
А именно препараты железа принимали?
Лимфоциты всегда повышены, или только в этот раз?
Клиент
Виктория Денисовна, не принимала
Переболела сильным то ли гриппом то ли орви ещё зимой, но кровь сдавала только вот недавно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если это однократная история, то такое нередко бывает при вирусных инфекциях по типу орви, в том числе бессимптомных, переживать не нужно
Для лечения анемии советую сорбифер дурулес 1 т в день 3 месяца, с контролем оак через 1 и 3 месяца, запивать целым стаканом воды и не ложиться сразу после приема
Разнести на 2 часа с приемом других препаратов, кофе, чаем, молочными продуктами
При плохой переносимости подбирается другой препарат
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое за ответ! То есть мое состояние может ещё быть связано с анемией и недобором веса ? А физические нагрузки помогут для наращивания мышечной массы хоть немного?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваше состояние скорее связано со стрессом и таким чрезмерным ответом организма на него, а железодефицит уже вторичен
Чтобы набрать массу (особенно мышечную), в вашем случае надо употреблять немало белка (60-75г)и заниматься физической нагрузкой с весами (например, в тренажерном зале).
Но для этого надо есть
Клиент
Виктория Денисовна, скажите, пожалуйста, а тошнота связана с дискинезией ?
Клиент
Виктория Денисовна, скажи ещё пожалуйста, у меня немного синюшность губ есть, это тоже связано с анемией ?
Клиент
Виктория Денисовна, и у меня тяжёлый случай анемии на данный момент?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тошнота может быть связана, да , но с таким же успехом это может быть функциональная тошнота
Анемия легкой степени, скорее всего на фоне снижения железа в рационе
Бледные слизистые или слегка синюшные могут быть связаны с анемией, или являться индивидуальной особенностью
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо за ответ! Скажите , пожалуйста, а если пульс 120, при чем часто, обычно при подъеме с кровати или ходьбе, что делать? Опасно ли это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего он связан с железодефицитом, так что нужно в любом случае первично восполнить запасы железа, а если не поможет- дообследоваться дальше (ЭКГ, ттг, т4 первично )
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Работа желудочно—кишечного тракта очень тесно связана с эмоциональным состоянием ,стресс ,тревога любую проблему,даже незначительную будут усугублять
Начните с психиатра
Он подберет необходимые препараты
На фоне приема этих препаратов состояние значительно улучшится
Критичного в анализах нет
Имеет место анемия !повышенный уровень билирубина
Можно сдать генетическое тестирование на с-м Жильбера
По анемии тотема 1 амп 2 р/ д до еды мес + нольпаза 20 мг вечер (контроль оак и ферритина через мес )
Важным аспектом лечения в любом случае является соблюдение диеты, улучающей желчеотток (овсянка, греча, нежирные сорта рыбы, оливковое масло, артишоки, куркума и др.). Рекомендуется употреблять достаточное количество воды (не менее 1-1,5 л), воду лучше пить в теплом виде 40-60о утром натощак за 30 мин. до завтрака, а также перед другими приемами пищи, по ½ -1 стакану. Необходимо отказаться от употребления алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Алкоголь я в принципе не люблю, воды пью правда мало, ем много сладкого, ещё не всегда из-за работы получается нормально поесть, могу поесть с утра и не есть весь день, много съесть перед сном , скажите, нужно ли ФГДС ещё пройти?
Терапевт, Врач скорой помощи
Да
Можно сделать
Но первоочередно начните с психиатра
Терапевт, Врач скорой помощи
Продукты, повышающие гемоглобин при железодефицитной анемии
Лучший способ лечения анемии — устранение основной причины, ее вызывающей. Если это недостаток железа в рационе, то увеличение потребления железа — оптимальный способ лечения железодефицитной анемии.
Фасоль и бобовые
Употребление в пищу бобовых, таких как нут, горох, фасоль, чечевица и соевые бобы, — отличный способ увеличить потребление железа, что особенно полезно для людей с анемией. И вегетарианцы, и мясоеды могут извлечь выгоду из питательных преимуществ этих суперпродуктов.
Учтите, что хотя соевые бобы являются пищей с низким содержанием жира, высоким содержанием белка и содержат много железа, в них также есть фитиновая кислота, препятствующая его усвоению!
Мясо и рыба
Продукты животного происхождения, такие как нежирное белое мясо (например, курица, индейка, кролик) и морепродукты (устрицы, мидии, тунец и сардины), являются отличными источниками гемового железа.
Не менее полезно красное мясо и мясные субпродукты, особенно сердце, почки и печень. Регулярно употребляйте баранину, говядину и другие виды мяса, богатые железом. В этих продуктах также много гемового железа, которое легко и быстро усваивается организмом.
Орехи и семена
Орехи и семена являются одними из самых богатых питательными веществами продуктов на порцию. Лидером по содержанию железа являются фисташки, в которых на 100 г продукта приходится около 60 мг микроэлемента.
Среди других продуктов-лидеров по содержанию железа: кешью, семена конопли, подсолнечника, тыквы, кедровые орехи, грецкие орехи, арахис, миндаль и фундук.
Яйца
Начиная свой день с омлета или пары вареных яиц, вы помогаете своему организму справляться с железодефицитной анемией. Яйца не только богаты белком, но и содержат значительное количество антиоксидантов, железа и витамина B12. Повышение уровня этих питательных веществ помогает предотвратить симптомы анемии, включая усталость, бледность и головокружение.
Одно большое яйцо содержит 1 мг железа, что составляет около 5-10% суточной нормы, поэтому ежедневное употребление яиц поможет в борьбе с анемией.
Зерновые
Цельнозерновые макароны, хлеб и злаки имеют высокое содержание фитатов, но при этом достаточно обогащены железом. Кроме того, натуральные продукты богаты витаминами группы В, которые стимулируют костный мозг и способствуют кроветворению, повышая уровень гемоглобина в крови.
Особенно полезны киноа, цельная пшеница, овес.
Фрукты и овощи
Темные листовые овощи, такие как шпинат, брокколи, кудрявая капуста, стручковая фасоль и руккола богаты негемовым железом. То же касается сухофруктов, где в числе лидеров сушеные яблоки, инжир, курага и финики.
Чтобы способствовать усвоению железа пищеварительной системой, необходимо также употреблять продукты, богатые витамином С. Мангольд и листовая капуста — отличные варианты, так как они отличаются оптимальным соотношением железа и витамина С в составе.
Установлено, что половина чашки вареного шпината содержит 2 мг железа, что составляет около 20% суточной потребности в железе для женского организма. Поэтому убедитесь, что вы включаете шпинат в свой ежедневный рацион. То же самое можно делать и с другими зелеными листовыми овощами.Отдельно стоит сказать про употребление помидоров. Этот овощ богат витамином С и ликопином, которые способствуют легкому усвоению железа. Помидоры также богаты бета- каротином и витамином Е, а потому защищают от еще одного вида заболевания — гемолитической анемии.
На десерт или в качестве перекуса полезно употреблять яблоки, финики и цитрусы. Включите в свой рацион больше лимонов, апельсинов, грейпфрутов и свежих ягод
Клиент
Светлана Владимировна, спасибо большое за подробный рацион питания ! То есть моя проблема большей степени может быть связана с анемией? Моя анемия не сильно критична, от этого не набирается вес?
Терапевт, Врач скорой помощи
Анемия в целом не очень хорошо влияет на весь организм
Поэтому запасы железа необходимо пополнять
Но !повторюсь , работа жкт тесно связана с общим эмоциональным состояние
Поэтому я настоятельно рекомендую его изначально привести в норму
Далее дисбаланс уйдет и возможно что жалобы тоже уменьшатся или прекратятся
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктория!
По ОАк есть снижение гемоглобина.
Нужно пропить препараты железа в течение 3х месяцев для восполнения депо.
Можно Феррум лек или Сорбифер дурулес
Также по биохимии повышен билирубин за счёт непрямой фракции. Такое в первый раз?
Это может быть при синдроме Жильбера( доброкачественная гипербилирубинемия). Лечить это не нужно.
Нужно соблюдать:
Питьевой режим
Избегать стрессов, интенсивных физических нагрузок
Регулярно питаться 5-6 раз в сутки
Сейчас необходимо нормализовать питание( по типу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета, побольше овощей и фруктов), отказ от алкоголя.
По поводу стресса и тревожности: если своими силами не получается с ними бороться, то обратиться к психотерапевту
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ! У меня от любой боли или посинения ногтей или части тела начинается паника, постоянно плохие мысли, на фоне этого снижен аппетит. Года 2 назад гемоглобин был вообще под 90, не напрягло ничего, сейчас только плохие мысли из-за того, что я не доверяю своему организму, так как очень мало ем и ему не хватает питательных веществ
Терапевт, Гастроэнтеролог
С паникой и плохими мыслями надо работать. Это негативно сказывается на организме
Если своими силами не получается бороться, то обратиться к психотерапевту
Клиент
Анастасия Андреевна, скажите пожалуйста, а вес с 50 кг при росте 170 реально поднять? И это не слишком пока опасно для моего состояние? Я читала, что бывают и 44 весят
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно пересмотреть питание, Калораж больше нормы должен быть
Можно составить рацион с диетологи или нутрициологом
Клиент
Анастасия Андреевна, мне врач сказал ограничить сладкое, могу ли я заменять на пастилу яблочную ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можете, в разумных пределах
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, очень срочно, я поела сегодня и сейчас вздулся живот, весь колит, и спина тоже, не может лопнуть что-то или разрыв чего то? Газы не выпустить, тошнит
Клиент
Анастасия Андреевна, лежу мучаюсь, отдает в грудь и на весь этот отдел, живот очень вздулся
Клиент
Анастасия Андреевна, на ужин пила гранатовый сок и картошку с мясом, немного прилегла, встала и не могла разогнаться из-за вздутий и болей, так же беспокоит иногда урчание
Клиент
Анастасия Андреевна, ещё такой момент, что я лежала в одной позе около часа, у меня есть остеохондроз, но почему вздулся и урчит живот
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно выпить Эспумизан по 2 капс при вздутии
Или метеоспазмил по 1 капс ( там Эспумизан плюс спазмолитик)