Шоколадная киста
Здравствуйте доктор у меня шоколадная киста размер 6 см находится в правом яичнике врач мне назначил связанно три месяца но другой врач предлагает операцию что вы советуете?
Нет
49 лет
Здравствуйте.
Эндометриоидные кисты яичников более 4 см подлежат хирургическому лечению, так как поражается здоровая ткань яичника.
Если киста сохраняется длительное время, то вероятно есть необходимость проводить оперативное удаление в плановом порядке.