Белое пятно ,набухшие десны
У грудничка 7,5 месяцев появилось белое пятно на десне снаружи, через неделю сильно опухли десны так же снаружи . Подскажите, что это может быть? Зубов ещё нет Ещё увидела ,что белое небо и жевательные десны тоже
Здравствуйте,Алена)
По фото похоже, что постепенно идет подготовка к прорезыванию.
Часто десна становится бледной по причине того, что зуб на своем пути может пережимать кровеносные сосуды. Ничего страшного в этом нет🙏 Может проходить и появляться вновь)
Добавьте тогда фото неба еще)
Наталья Александровна, волнует что на десне небольшое белое пятно , переживаю вдруг стоматит?..
Нет, стоматит по другому проявляется)
Белое пятно с четкой границей и красной окантовкой )
У вас видно, что десна бледная🙏
Наталья Александровна, большое спасибо!
Пытаюсь небо сфотографировать более менее,не выходит
Фотографию прикреплю ещё
Принятый ответ
Да посмотрела)
В принципе тоже самое, челюсти активно готовятся к прорезыванию Зубов, поэтому такие бледные участки появляются)
Сами проходят)
Смотрите в динамике🤗
Здравствуйте, Алена! Прикрепите, пожалуйста, фото неба. Десна у ребенка в норме, все по плану. Идет прорезывание зубов, зубы продвигаются и давят на сосуды. Поэтому десна бледнеет. Могут даже появляться мелкие гематомы-варианты нормы. Зубы прорежутся и десна восстановится 🙏🏼
Изабела Ваховна, здравствуйте.
Спасибо за ответ
Пожалуйста 🙏🏼🌺
Добрый день, Алена
Часто первые зубки у деток появляются именно в этом возрасте
По фото можно предположить, что десна готовится к прорезыванию
Так что ждите белых малышей 🙏🏼
Как только зубки прорежутся, за ними нужен будет уход, чтобы предотвратить появление так называемого бутылочного кариеса
Для этого необходимо поддерживать гигиену , для малышей продаются специальные силиконовые напальчники с мягкими щеточками. Они не только эффективно очищают зубки, но и способствуют массажу десен ребеночка, улучшают кровообращение в области прорезывания
Если малыша начнет беспокоить зуд, можете наносить гель холисал, он облегчит ощущения.
Здоровья вашему карапузу
Алена Дмитриевна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ.
Здравствуйте, Алена. С десной все в порядке, идет подготовка к прорезыванию зубов, из-за этого слизистая оболочка чуть бледная. Ничего страшного нет .
Во время прорезывания зубов может быть дискомфорт, слюнотечение. В подобных случаях рекомендуется давать ребенку охлажденные силиконовые прорезыватели, мазать десну" Холисалом" или "Дантинейл натура" (можно применять длительно)
Здравствуйте! Вероятнее всего зубо-чулюстная система подготавливается к прорезыванию зубов. На втором фото видно, что , когда вы пальцем оттянули губу, уздечка натянулась и десная побелела, напряглась. Это все варианты нормы. Чаще всего презаются первымм нижние центральные резцы, но могут первыми и верхние быть. Пока что ждите. Никакой специальной обработки не требуется. Грызунки, массаж десен силиконовой щеткой напальчником, этого будет достаточно.
Анна Павловна, здравствуйте.
Большое спасибо за ответ
Алена , добрый вечер! Не переживайте, так происходит прорезывание . Часто десна воспаляется, бывают и кисты, и гематомы . В похожих случаях назначают :
-калгель
-свечи вибуркол , если прорезывание болезненное .
Ксения Андреевна, здравствуйте.
Спасибо большое за ответ