Киста правого яичника

Была зб, выпила таблетки для аборта , сейчас идут первые месячные после аборта , для их вызывая принимала дюф, перед месячными ходила на узи , сразу после узи пошли месячные . Сегодня 4 день месячных , немного тянет правый бок. Прикрепила два узи , один перед месячными другой после , скажите как за 4 дня могла так быстро вырасти киста ? Что с ней делать ? Из за чего она появилась ? Можно ли с ней забеременеть

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это функциональная киста, нужен контроль узи через 2 месяца, после замершей беременности необходимо дать организму восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что с ней делать ? Почему она с этими месячными не исчезла , а выросла ? Может что то попить кок?

Потому что проходит в течение нескольких циклов, киста может давать рост, а потом идти на спад. Гормональная терапия не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первом протоколе в правом яичнике описывают наличие желтого тела (под вопросом).
Во втором протоколе в правом яичнике описывают наличие жидкостного образования, так могут описывать фолликулярнную кисту или кисту желтого тела, за несколько дней возможно образование кисты.
Киста желтого тела обычно проходит самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, с фолликулярными кистами обычно ничего не делают при отсутствии жалоб. Они обычно проходят сами в течение 1-3 циклов, иногда дольше. Ускорить этот процесс препаратами нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно инозитол попить ?

Принятый ответ

Здравствуйте

В первом узи описанием право яичника у вас тоже выставлено под вопросом структура жёлтого тела, поэтому вероятнее всего и при первом музее образования уже было, просто вам его подробно не описали.

После прерывания беременности медикаментозным способом кисты образуются достаточно часто, эта функциональная киста, с ней ничего не нужно делать, обычно она рассасывается в течение одного – двух менструальных циклов

На данный момент вам нужно дать организму восстановиться после замершей беременности, желательно как минимум три месяца

В это время лучше всего оказать организму витаминную поддержку, либо комплекс витаминов, например Элевит планирование , Либо можно принимать витамины по отдельности :

Витамин D 2000 единиц в сутки
Фолевая кислота 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может кок нужно попить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще скажите пожалуйста, это точно функциональная киста ? Просто страшно

Нет , вы же планируете беременность . Кок никак ничего вам не вылечит . Они вам не нужны .

На 100 процентов вам никто не сможет дать ответ на этот вопрос , но с наибольшей вероятностью это просто функциональная киста желтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инозитол можно попить ?

Да , можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лонгидазу можно поставить ?

Это препарат с недоказанной эффективностью , толку от нее так же нет

Принятый ответ

Здравствуйте, с функциональными кистами ничего как правило не делают, такие кисты самостоятельно регрессируют в течении нескольких месяцев. Обычно рекомендуют контроль ультразвукового исследования через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может попробовать пить кок?

Функциональные кисты регрессируют самостоятельно. Если вам необходима гормональная контрацепция , в таких случаях рекомендуют очный прием гинеколога для ее подбора, исключения противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли инозитол пропить

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь это обычная функциональная киста яичника, кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мазня еще идет на 8 день цикла это нормально?

Здравствуйте. При кисте это может быть вариант нормы.