Киста правого яичника
Была зб, выпила таблетки для аборта , сейчас идут первые месячные после аборта , для их вызывая принимала дюф, перед месячными ходила на узи , сразу после узи пошли месячные . Сегодня 4 день месячных , немного тянет правый бок. Прикрепила два узи , один перед месячными другой после , скажите как за 4 дня могла так быстро вырасти киста ? Что с ней делать ? Из за чего она появилась ? Можно ли с ней забеременеть
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего это функциональная киста, нужен контроль узи через 2 месяца, после замершей беременности необходимо дать организму восстановиться.
И что с ней делать ? Почему она с этими месячными не исчезла , а выросла ? Может что то попить кок?
Потому что проходит в течение нескольких циклов, киста может давать рост, а потом идти на спад. Гормональная терапия не нужна
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первом протоколе в правом яичнике описывают наличие желтого тела (под вопросом).
Во втором протоколе в правом яичнике описывают наличие жидкостного образования, так могут описывать фолликулярнную кисту или кисту желтого тела, за несколько дней возможно образование кисты.
Киста желтого тела обычно проходит самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов.
Нет, с фолликулярными кистами обычно ничего не делают при отсутствии жалоб. Они обычно проходят сами в течение 1-3 циклов, иногда дольше. Ускорить этот процесс препаратами нельзя.
Можно инозитол попить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В первом узи описанием право яичника у вас тоже выставлено под вопросом структура жёлтого тела, поэтому вероятнее всего и при первом музее образования уже было, просто вам его подробно не описали.
После прерывания беременности медикаментозным способом кисты образуются достаточно часто, эта функциональная киста, с ней ничего не нужно делать, обычно она рассасывается в течение одного – двух менструальных циклов
На данный момент вам нужно дать организму восстановиться после замершей беременности, желательно как минимум три месяца
В это время лучше всего оказать организму витаминную поддержку, либо комплекс витаминов, например Элевит планирование , Либо можно принимать витамины по отдельности :
Витамин D 2000 единиц в сутки
Фолевая кислота 400 мкг в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки
Может кок нужно попить ?
И еще скажите пожалуйста, это точно функциональная киста ? Просто страшно
Нет , вы же планируете беременность . Кок никак ничего вам не вылечит . Они вам не нужны .
На 100 процентов вам никто не сможет дать ответ на этот вопрос , но с наибольшей вероятностью это просто функциональная киста желтого тела
Инозитол можно попить ?
Да , можно
А лонгидазу можно поставить ?
Это препарат с недоказанной эффективностью , толку от нее так же нет
Принятый ответ
Здравствуйте, с функциональными кистами ничего как правило не делают, такие кисты самостоятельно регрессируют в течении нескольких месяцев. Обычно рекомендуют контроль ультразвукового исследования через 3 месяца
Может попробовать пить кок?
Функциональные кисты регрессируют самостоятельно. Если вам необходима гормональная контрацепция , в таких случаях рекомендуют очный прием гинеколога для ее подбора, исключения противопоказаний
Можно ли инозитол пропить
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь это обычная функциональная киста яичника, кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
А мазня еще идет на 8 день цикла это нормально?
Здравствуйте. При кисте это может быть вариант нормы.