Хромота, рентген
Здравствуйте уважаемые врачи, помогите пожалуйста с диагнозом и лечением. Собака дворняга 2 года, рост в холке около 45 см, вес 22 кг. хромает на заднюю правую лапу. Началось после очень активного бега, вечером встала с лежака и на лапу не наступала, через несколько минут стала наступать и потом пошла и вовсе не хромая, как будто разошлась. С тех пор периодически прихрамывает на эту лапу, видно что бережет ее, в положении стоя иногда не полностью опирается. Но на прогулке не хромает, бегает очень активно, получается только дома это все проявляется. Были в клинике, делали рентген, фото рентгена и заключение с назначениями я загрузила. Таблетки мы пропили, хромать перестала пока пили. Единственное, мы не соблюдали покой, периодически бегала на прогулке. Спустя неделю после лечения хромота вернулась. Посмотрите пожалуйста правильно ли нам расшифровали рентген и назначили лечение. Как быть сейчас, из-за чего могло появиться это воспаление. И что за старая травма? может это она болит?
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашего питомца признаки дисплазии тазобедренных суставов. В результате данных изменений может быть нарушение нормальной постановки конечностей, что может способствовать возникновению травм и хромоте.
Рекомендации по лечению и тактике действий даны адекватные, снижение веса и покой важные условия для восстановления конечности и предотвращения рецидива. НПВС только снимает боль и воспаление, если травмирование продолжается до полного восстановления, то после прекращения приема препарата будет рецидив.
Екатерина Александровна, почему тогда в назначениях написано, что хромота не из за суставов, а из за воспаления сухожилия? И хромает она на одну лапу?
При дисплазии могут наблюдаться и сопутствующие изменения, связанные с нарушениями постановки конечностей, повышенной нагрузке на них. В данном случае проблема комплексная у Вашего питомца.
Принятый ответ
Добрый вечер.
На фото рентгенограммы дисплазия тазобедренных суставов. Полностью устранить можно только оперативно.
Консервативное лечение направлено на уменьшение нагрузки на сустав, особенно у молодых животных. Следует серьёзно контролировать вес собаки при помощи сбалансированного рациона во избежание повышенной нагрузки на больной сустав. Также важно контролировать физические нагрузки собаки по частоте, продолжительности и виду. Важно, чтобы собака, имела хороший мышечный каркас для обеспечения поддержки больному суставу. Лучшее упражнение - это медленные пешие прогулки на поводке,начинают с 5 минут в день, далее увеличивают по 5 минут. Если хромота усиливается, то время не добавляют. При возникновении болевого синдрома, особенно у пожилых собак с вторичными признаками деформирующего артроза, назначают нестероидные противовоспалительные препараты длительным курсом, рекомендации данные вам верны.
Как практика показывает после прекращения приема препаратов ситуация будет постепенно ухудшаться.
Причина возникновения до сих пор не ясна. По некоторым данным считается, что это вызвано нарушением развития головки бедренной кости и вертлужной впадины изначально, по другим - изменениями в самом связочном аппарате сустава.
В современной ветеринарии считается, что предполагаемой причиной развития дисплазии тазобедренного сустава у собак являются:
* изменение анатомии тазобедренного сустава: уплощение вертлужной впадины, изменение шеечно-диафизарного угла;
* изменение анатомии других суставов тазовой конечности;
* генетический фактор;
* недоразвитие мышечной массы;
* ожирение или слишком быстрый рост собаки;
* гормональные нарушения со стороны половой системы;
* нейромышечные болезни;
* недостаток витамина С.
Александра Дмитриевна, а воспаление сухожилия на рентгене не видно? В назначениях написано, что хромота из-за него. А про суставы, мне сказали, что они не могут в нашем случае давать хромоту
Действительно на рентгене есть подазрение на воспаление ахиллова сухожилия в силу его небольшого утолщения, думаю что в вашем случае проблема комплексная.
Александра Дмитриевна, подскажите пожалуйста, какие тогда мои дальнейшие действия? Заново пропить НПВС и покой в течении какого времени? И какие лучше НПВС выбрать?
Александра Дмитриевна, вот это воспаление сухожилия, долго заживает обычно?
Можно оставить препарат который вы пили ранее тк мы знаем что на него есть ответ и нет индивидуальных реакций.
Вемелкам Солютаб 2 мг - в первый день 2 таблетки 1 раз в день, далее 1 таблетка 1 раз в день до 5-7 дней.
Как я писала ранее, постарайтесь что бы питомец как можно больше находился в покое во время приема препарата. После окончания терапии не стоит забывать о тренировках мышечного каркаса и весе о чем я писала выше.
Подобные воспаления заживают от 6-ти недель до полугода, в некоторых случая больше.
Александра Дмитриевна, у нее очень сильный мышечный каркас, это уже не один врач нам говорил. И в то же время, если его надо бы было укреплять, как это делать, если ей противопоказаны нагрузки, замкнутый круг.
Александра Дмитриевна, и получается пол года нельзя бегать, чтоб уж наверняка зажило?
Все верно, только спокойные пешие прогулки, ни каких резких движений и активных игр на площадках.
Александра Дмитриевна, все понятно, спасибо!
Хорошего вам дня и скорейшего выздоровления вашему питомцу ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
У Бони по результатам диагностики можно предполагать наличие дисплазии ТБС, которая с возрастом будет прогрессировать.
Терапевтическое лечение без хирургического вмешательства будет симптоматическим и помогать на время. В периоды обострений, действительно, назначаются НПВС (вемелкам/петкам/онсиор/робексера и тд) короткими кусами 5-7 дней. Обязательно давать таблетки после кормления.
Для купирования хронической боли назначаются габапентин в дозе 10-15 мг/кг 2 раза в день или амандатин в дозе 5 мг/кг 1-2 раза в день длительно, иногда пожизненно.
Важно снижать массу тела, чтобы не было нагрузки на суставы и весь опорно-двигательный аппарат. С этой целью контролируется количество потребляемого корма и исключается гипотиреоз (недостаточность щитовидной железы), так как лишний вес может быть связан с недостатком гормонов. Сдается Т4 общий и если он снижен назначаются специальные препараты (L-тироксин).
Рентгенологическое исследование рекомендуется проводить в 2 проекциях чтобы полноценно оценить все структуры, также стоит обратиться на прием к ортопеду, чтобы он провел специальные диагностические тесты и выявил где именно сейчас у Бони присутствует боль.