УЗИ 14-15 недель

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста УЗИ 14-15 недель. Можно ваше мнение все ли хорошо по фетометрии плода, а именно бпр, так как он чуть больше срока...

40 лет

Здравствуйте, обычно плод растет скачкообразно, колебания в сроке плюс минус одна две недели является нормальным. Редко когда и бпр и окружность головки, живот и бедро идут ровно по одному сроку. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо

Здравствуйте!
Не переживайте, разница в размерах до 2-х недель является клинически незначимой, в данном случае небольшое превышение
Если не было изменений по генетическим рискам, такой размер может быть преходящим и быть в норме уже на 2 скрининге, либо при сохранении тенденции-конституциональной особенностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Особенностью, это просто больше голова будет или это порок развития? Прости если глупый вопрос задаю :)

Нет, не порок, просто немного большая голова
Но сейчас рано делать такой вывод, с высокой вероятностью что на 2 скрининге данный размер будет в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, Лина. Повода для переживаний совершенно нет. Отклонения в размерах незначительные, возможно это конституциональные особенности малыша, на 2-м скрининге просто стоит обратить внимание на эти параметры и, чаще всего, они выравниваются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, незначительные отклонения отдельных размеров от срока узи (в пределах двух недель), считаются нормальными и говорят лишь об индивидуальных особенностях малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Спасибо большое. Я уже запереживала, что может быть гидроцефалия :(

Гидроцефалия «ставится» не по размерам головки. Гидроцефалию как наружную, так и внутреннюю видно при исследовании, и если бы она была, то доктор обязательно акцентировал бы на этом внимание и вынес в заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Эльвира, Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу 🙌