Напавленин на МСЭ

Здравствуйте, вопрос такой , который раз нас лишают возможности попасть на МСЭ , в этот раз ПНД нам выдал справку с диагнозом и сказали что эта справка обязывает психиатра по месту жительства выдать направление на МСЭ , вроде как дело сдвинулось , но опять же врач сказала жду выписку клинического психолога и там будет видно по направлению...у ребëнка стоит диагноз эпилепсия в ремиссии , но на фоне приема препаратов и нет улучшения в динамике по ээг , идëт сильная задержка в развитии , памяти нет совсем , программа обучения была 7.2 , программу не освоил , не обучался от слова совсем , занятия платные 3 раза в неделю , усваивает программу плохо , память коротковременная , даже не может запомнить свой возрост , фамилию ,отчества и всë самое необходимое что нужно знать в его возросте , вопрос следующий : является ли диагноз эпи отягощаюшим обстоятельства задержки ? имеем ли мы права попасть на МСЭ ?и может ли врач после клинической психолога отказать нам в направлении ? хотя точно знаю что будет результат обследования не наилучшим , так как плавали тест ещë 3 года назад и состояние только ухудшилось ...

эпилепсия , бронхиальная астма
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Дело в том, что подача документов на МСЭ осуществляется с помощью программы, необходимо заполнить все графы, иначе программа не пропустит. Результаты экспериментально-психологического исследования обязательны. Как только будут получены результаты исследования, врач подаст документы на МСЭ

Дарья Николаевна,

Дарья Николаевна, здравствуйте, а не может быть такого что после обследования она может отказать ? Мы просто боремся уже 3 года с этой системой , нас должны были направить на МСЭ ещë 3 года назад , но нам устно отказала , сейчас конечно я уже многое понимаю как действовать, просто врач сказала что этот диагноз вообще не инвалидный ,а вот в ПНД были в шоке почему мы досих пор не на инвалидности ...

Нет. Даже если по ЭПИ все прекрасно (что в вашем случае невозможно), врач обязан подать документы на МСЭ, что решит экспертиза уже не касается врача, он подал сведения и также как и вы ждет результата экспертизы

То есть принимает решение комиссия, на основании поданных документов, а не ваш врач

Дарья Николаевна, поняла , спасибо большое, у нас по эпилептическая энцефолопатия , приступов нет , картина ээш стабильно плохое , на препаратах так и живëм , с каждым годом всë хуже развитие. ..

Значит однозначно будет катеоория ребенок инвалид

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Отвечаю на Ваши вопросы:
1) эпилепсия это диагноз который ухудшает социальную и трудовую адаптацию соотвественно с данным диагнозом и все рослый и ребенок может получить инвалидность;
2 и 3 вопрос) Вы в любом случае можете попасть на МСЭ. Так как на МСЭ направляет не сам врач и врачебная комиссия медицинской организации. Врач единолично, при наличии всех необходимых документов, не может отказать в направлении на МСЭ, это решается только врачебной комиссией. Да даже если врачебная комиссия отказывает в направлении вы можете все равно потребовать отправить документы в бюро МСЭ.

Дмитрий Витальевич, здравствуйте, спасибо большое , мы три года не может получить инвалидность , хотя как мне известно от врача другого региона , что как невролог -эпилептолог , как и врач психиатр должен был кто -то из них отправить нас на МСЭ , что мы обязаны получить инвалидность , есть все на это основания ...

Не можете получить в связи с тем, что ни направляли в бюро мсэ?

Скорее всего, что печальнее, просто перекидывают обязанности с одного специалиста на другого. Необходимо уже определиться. Конечно если превалирует отставание в развитии то это психиатр. И необходимо общаться с руководством ПНД что-бы не затягивали

Дмитрий Витальевич, в 2022 году нам выставили диагноз f80.82 без описания в ПНД , и написали "направление на МСЭ по месту жительства " нам устно отказало , психиатра по месту жительства не было ,отказала врач педиатр , скандал мне устроили что нет оснований , прошло пстолькл время , мы попали снова в ПНД с с рекомендациями от краевой больницы невролог -эпилептолог , где были удивлены почему у нас досих пор нет инвалидности , почему невролог эпилептолог сам нас не направил , вообщем футбол такой у них ....вообщем психиатр выставила такой диагноз " на фото в закрепе " и направила в нашу ПК , в нашей ПК теперь есть психиатр , но она в сомнениях , сказала что ждëт тест от клинического психолога и там "подумает "

Дмитрий Витальевич, не вошло в одно сообщение, я вот и опосаюсь что снова продолжат футбол , я вот и интересуюсь могут ли быть основания у нее для отказа нам в направлении или нет , и должны ли были нас направить ещë в 2022 году с тем диагнозом f80.82 , так ещë есть отягощающий диагноз эпи ( в ремисии ) но на постоянной основе препараты , хотя в 2022 году уже этот тест на айкью был на грани у нас ..

В целом изначально педиатр был прав. С диагнозом F80.82, именно педиатр не может направить на МСЭ. Это должен делать врач-психиатр.
Сейчас у вас диагностический вопрос решается. Вам под вопросом поставили F07. Это органическое расстройство личности. Патопсихологияеское обследование у психолога должно его либо подтвердить либо опровергнуть. В любом случае сейчас все замкнулось на психиатре. И лучше если им отказывать Вам то лучше требовать проведения врачебной комиссии, что-бы иметь документальное основание в отказе, а не на словах

Дмитрий Витальевич, поняла , спасибо большое, т.е в лбьом случае должны отправить документы на МСЭ просто для полного пакета документов нужно пройти клинического психолога ,даже если f07 не подтвердиться , верно ? мне врач психиатр в ПНД сказала что само описание "стойкое нарушение психических функций " и отягощающее обстоятельства наш основной диагноз эпи , является основанием на МСЭ верно ?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для подачи документов на МСЭ нужны результаты патопсихологического обследования, иначе документы вернут обратно на дообследование. Если Вам в ПНД говорят, что пора делать инвалидность с данным диагнозом, тогда можно оформляться в ПНД. Наличие эпилепсии будет отягчающим фактором, то есть для получения инвалидности это " плюс".

Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте, поняла вас , спасибо большое , если будут у нас по месту жительства проблемы какие то ,то пойдëм в ПНД чтобы они направляли ...

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая ваше описание состояния врач вас в любом случае направит на мсэ и там уже решать по группе( скорее дадут), хорошего эпи там быть не может, просто врач ждёт заключение эпи, так как без этого не направить пакет документов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дадут вам группу или нет - решает не врач-психиатр, а медико-социальная экспертная комиссия. Даже если врач не видит оснований для группы, по заявлению лица или его законного представителя он все равно направляет документы на МСЭ, а там уже комиссия решает. Поэтому спокойно, вежливо и культурно попросите врача в любом случае направить ваши документы, а там будь как будет. И надо учитывать, что для того, чтобы врач это сделал, действительно нужен полный пакет документов, включая ЭПИ, иначе МСЭ просто не примут для рассмотрения заявление.

Дмитрий Владимирович, диагнозы наши остальные описывает педиатр в истории болезни , но лучше сделать все копии наши от невролога эпилептолога ? ещë стоит диагноз бронхиальная астма , на препаратах постоянно , по эпи ремиссия ,но ээг плохое, 4 года на препаратах ежедневно , по астме тоже в рнмиссии но дышим болрнчиком пока ещë два раза в день постоянно.

Это все будет учитываться на МСЭ.