Что делать у шпица попадает шерсть
Добрый вечер, у шпица в конце апреля начал выпадать подшерсток, регулярно вычесывали в результате на животе груди и манишка стали совсем редкими
Здравствуйте Евгения.
Причин для такого состояния несколько. Это может быть сезонная линька. Если кожа здоровая (не красная, не шелушится), шерсть остаётся мягкой, чистой, а собака активная, ест нормально и не чешется, наиболее вероятно что это она.
Но если мы видим очаговые алопеции (особенно симметрично), перхоть, зуд, сухую коржу, плохую по качеству шерсть - это не норма. Важно исключать дерматит (атопический, аллергический).
так же стоит помнить о генетической особенности шпицов - Х-аллопеция. Важно так же исключить гормональные отклонения (гипотиреоз, половые гормоны, надпочечники).
Какой возраст у вашей собачки? Он кастрирован? Что он ест?
Екатерина Алексеевна, девочка год и три месяца, на натуральном кормлении,, ведет себя активно, ест хорошо, шерсть мягкая, пигментации нет, иногда чешет пузико
Какой корм ест? Она стерилизована?
Екатерина Алексеевна, не стерилизована, ест отварное мясо, овощи
Принятый ответ
Можно подозревать гормональную перестройку, так как она еще молодая. Щенячья шерсть меняется на взрослую. Так же если ожидается вторая течка (либо не так давно была), тоже имеют место быть гормональные колебания.
Так же возможен дефицит нутриентов. Необходимо сбалансировать питание, добавить прием внутрь Омегу-3 жирные кислоты (детская по 1 капле 1 раз в день 1 месяц или лососевое масло для животных). Возможно потребуется добавки до кожи и шерсти (например, биотином).
В идеале - кормление готовыми рационами для собак.
Можно так же использовать питательные пенки для кожи (Дуоксокальм, миралек скин сенситив).
Если алопеция прогрессирует - нужен осмотр дерматолога
Екатерина Алексеевна, как раз ждём вторую течку
В таком случае используйте добавки для кожи и шерсти, добавьте Омегу-3 в рацион, побольше витаминов (например Exel 8in1 или Юнитабс или Полидекс для кожи и шерсти). И наблюдение. Поэтому тут вариантов немного - она молодая для гормональных отклонений, поэтому маловероятно. Х-алопеция шпицов больше характерна для кобелей.
Здравствуйте, у шпицев есть породная склонность к потере шерсти – они нередко сталкиваются с алопецией Х. Это до конца неизученное заболевание, при котором животные теряют без видимых причин сначала остевые волосы, затем и подшерсток, а голые участки кожи нередко темнеют.
Так же у выпадения шерсти, или алопеции, есть и немало других причин. Общие и распространенные для всех собак поводы потерять шерсть чаще всего включают такие проблемы, как:
* дефицит необходимых веществ в питании. В частности белков, витаминов, жирных кислот и цинка. При этом животное будет страдать еще от упадка сил и недобора массы тела.
* Заболевания желудочно-кишечного тракта. На фоне них не всасываются необходимые питательные вещества, собаки с этой проблемой не всегда страдают от диареи или рвоты, иногда единственный признак болезни помимо плохой шерсти – это сильная худоба.
* Грибковые, бактериальные и гельминтозные заболевания кожи. Они могут проявляться алопецией, зудом, покраснением кожи, язвами, корочками на теле и даже неприятным запахом.
* Аутоиммунные заболевания кожи.Они часто проявляются потерей шерсти, краснотой, шелушением и др.
* Потеря шерсти из-за внешнего воздействия. Например, от трения ошейника, сдавливания резинками или заколками, вылизывания кожи или в месте инъекции. Она всегда происходит локально, то есть в месте повреждения.
* Алопеция после стрижки. В таком случае у остриженного или бритого питомца шерсть может не отрастать довольно долго, на протяжении месяцев и лет, а когда начнет расти, ее качество хуже, чем до стрижки.
* Гормональные нарушения. приводить к лишнему весу, избыточной жажде и частому мочеиспусканию, провисанию живота, отеку молочных желез и др.