Почему покраснел моллюск и кожа вокруг него

Здравствуйте! У ребенка 2,3 появились моллюски 3 месяца назад, 6-7 больших элементов и кучка маленьких. Сначала мазала стоп Сальск до покраснения и подсыхания , но через некоторое время они появились на этом же месте снова. Педиатр предложила подождать пока выработает я иммунитет , азотом не выжигать. Но несколько дней назад один моллюск покраснел и кожа вокруг него. Скажите почему так произошло , опасно ли это? Находимся не в городе к врачу нет возможности попасть ближайшие дни.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Это может быть связано с нанесением стоп моллюск.
Приложите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и хорошем освещении.
Для рекомендаций необходимо увидеть проблему.

Оксана Александровна, здравствуйте!
Стоп моллюск мазала 3 месяца назад и больше ничем не мазала. Фото прикрепила

Посмотрела.
Видимо травмировали.
Моллюск лучше всего удалять механически.
Сейчас, чтобы успокоить , можно использовать Левомеколь 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Покраснение моллюска – это нормальная реакция иммунитета (организм борется с вирусом). Реже может быть присоединение бактериальной инфекции,если ребенок расчесал,либо одеждой натёр.
Обрабатывайте хлоргексидином или Мирамистином 2-3 раза в день.
Наносите цинковую мазь 2 раза в день - подсушивает и снимает воспаление.
Не трогайте и не ковыряйте.
Избегайте использования раздражающих мазей -СтопМоллюск на воспаленную зону.
Обычно моллюски исчезают самостоятельно за 6–12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото и по описанию могу предположить
появление контагиозного моллюска. Вирусная инфекция ,развивается на фоне ослабления иммунитета
Всегда рекомендую обратить внимание на работу жкт. Здесь формируется до 80% общего иммунитета, а он в свою очередь, влияет на состояние кожного и слизистых
Лечение жкт проводит гастроэнтеролог
В данной ситуации может быть рекомендовано
- виферон в свечах
150 тыс ЕД на ночь в задний проход ,
Курс на 10 дней.
- обработка зоны контагиозного моллюска 2,5% раствором йода точечно 2 раза в день до формирования корочки
- можно вскрыть пинцетом и прижечь хлоргексидин. Далее продолжить виферон гель 2 раза в день месяц
- растворами специальными прижигать самим не рекомендую, получают ожоги
Самое лучшее - удалить на приеме у врача
Покраснение сейчас вы видите из - за применения как раз спец средства

Виктория Николаевна, здравствуйте!
Вот как раз никакими средствами я не мазала их. Последний раз наносила стоп моллюск 3 месяца назад. В этом и вопрос , почему появилось покраснение))

Натереть мог, содрать
Это ребенок
Вы проконтролировать его не можете полностью

Виктория Николаевна, виферон - это препарат без доказанной эффективности же 🫣 никогда им не «лечила» ребенка

Доказанная эффективность данного препарата есть при применении высоких доз в лечении гепатита В и С
Исследований применения в свечах недостаточно
Много на какие препараты есть исследования с низкой базой доказательной или имеют конфликт интересов
На практике применение в подобной ситуации дает хороший эффект терапевтическим способом

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне трений может Быть воспаление
Наружно левомеколь рассмотрите на этот элемент до снятия воспаления
Удалять лучше жидким азотом или пинцетом у врача
Сами не пройдут
Укрепляйте иммунитет во избежание появления новых
Заразно при тесных контактах особенно детям

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Моллюски очень часто воспаляются, даже от малейшего трения. Для снятия раздражения хорошо помогают цинковая мазь в сочетании с кремом неотанин 3-4 раза в день.

Вокруг моллюска может ещё появится реакция,и это тоже часто встречается, называется феномен Мейерсона- экзематозный дерматит. Такое может возникнуть и на фоне лечения, и без лечения. В таком случае вокруг кожу можно успокоить гидрокортизоновой мазью (это на случай если возникнет такая ситуация)