Консультация проктолога /

Идёт кровь из попы — вопрос №3247647

Добрый день. У мужа 40 лет во время посещения туалета кровь из заднего прохода,начитался что это может быть оак кишечника, запись на обследование только через 4 недели, подскажите, можно ли сдать какие то анализы чтобы определить что это может быть ?
Заранее спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге? Боль при дефекации или после?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день. Фото прилагаю. Боль после дефикации, кровь на бумаге ,но говорит иногда и на самом унитазе капли, кал иногда жидкий иногда плотный,всегда по разному.
Хирург
По фото имеет место обострение хронического геморроя, также нельзя исключить анальную трещину. Для уточнения источника кровотечения рекомендуется очный осмотр проктолога.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Проктогливенол за 20 минут до дефекации наносить на анус для местного обезболивания акта дефекации.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения при налии запоров и плотного кала.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием
Принятый ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Неизмененная кровь из анального канала чаще бывает из геморроидальных узлов , трещин . При образованиях кишечника кровь смешивается с калом . Чтоб точно определить источник кровотечения нужен очный осмотр проктолога , где врач сможет осмотреть прямую кишку аноскопом ( на расстоянии 8 см анального канала ) или ректоскопом ( на 21 см) внутри . Есть источник крови узлы или трещина , врач это увидит . Более точная диагностика это колоноскопия .
Из анализов кал на скрытую кровь методом fob gold , но сдавать данный анализ рекомендуется при отсутствии видимой крови , так как реакция будет положительная ( определиться кровь из анального канала ) , а нужно исключить источники крови из кишечника в целом .
На данный момент , чтоб дать более точные рекомендации нужна фотография проблемной области , если есть возможность - прикрепите
По рекомендациям :
Натальсид по 1 суппозиторию 2 р в день в течение 14 дней( кровоостанавливающее действие )
Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
При твердом стуле и запоре -Форлакс по 1 Саше 1 -2 р в день ( интервал 12 с между приемами )
При усилении кровотечения ( геморрой может обильно кровить ) рекомендуется вызвать скорую помощь
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый ден. Появление крови при дефекации - это не обязательно симптом онкологии кишечника. Частыми причинами появления крови при дефекации является хронический геморрой и анальная трещина.
Рекомендуется очно обратить проктологу или хирургу на осмотр.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Самое информативное - это очный осмотр проктолога и колоноскопия . Все остальные анализы не имеют хорошей достоверности . Кровь в стуле может давать геморрой , трещина анальная , воспаление , колит , полипы и др.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по описанным вами симптомам можно предположить наличие анальной трещины, либо геморроидальное кровотечение. Желательно очный осмотр проктолога. До приема можно использовать свечи Проктогливенол, Метилурациловые, гель Релифипин.