Ицн 25+2 пессарий
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста по шансом доносить до 36 нед. До 2го скрининга была шейка 40мм (15 апреля) 11 мая на цервикометрии 30мм, я напрягаясь но врачи сказали узи в динамике смотреть! 13 мая по скорой уехала со схваткообразными сокращением. По узи в этот день шейка 19мм и пропускает палец. Показали гинепрал 12 часов, поставили пессарий и еще капали , сейчас пью нифедипин 10мг раз в 6 часов, утрожестан 400 ставлю, магне б6, йодомарин, фолиевая и др. Витамины, в основном лежу, в понедельник хотят выписать а я боюсь, мне бы дотянуть еще пару месяцев...
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне токолитической терапии, сохраняющей терапии препаратами прогестерона, на фоне установленного акушерского пессария вероятность доносить беременность до большого срока достаточно высока.
Коррегироанная ИЦН не является показанием к долгому стационарному наблюдени, дальше возможно уже амбулаторное ведение.
Постельный режим также не рекомендован, так как он не снижает риски преждевременных родов, но увеличивает риски тромбообразования.
Алина Айратовна, спасибо большое за ответ!
У меня эко и с утрожестаном я с самого начала, увы не уберег один он(( вся надежда на пессарий и нифедипин.
Я понимаю Ваши страхи и переживания! Старайтесь не падать духом, чаще радуйте себя, разговаривайте с малышом, окружайте себя только положительным! Ваше психоэмоциональное состояние ничуть не менее важно! У Вас хорошие шансы на успешное завершение беременности!
Алина Айратовна, спасибо🙏☺️ так и делаю
Удачной Вам беременности и легких родов 👍
Принятый ответ
Здравствуйте!
Терапия Вам назначена в полном обьеме , поэтому шансы на своевременные роды большие . Сейчас главное продолжать прием препаратов ,соблюдать физический и половой покой . Лечение можно продолжить в амбулаторных условиях .
Эльвина, спасибо большое за ответ! А подскажите пожалуйста, возможно мне нужно иметь дома для подстраховки какие-то препараты? Так как ехать в роддом около часа минимум… такие как этот же нифедипин ?
Да,допустимо , при появлении симптомов перед поездкой в роддом выпить одну таблетку нифедипина
Эльвина, благодарю!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, при корегированной ицн акушерским пессарием высокие шансы доносить беременность до доношенного срока. На данном этапе рекомендуется ношение бандажа, чтт бы снимать давления ребёнка на шейку матки и прогестероновую поддержку: св. Утрожестан 200 мг 2 раза в день до 34 нед.
Дарья Константиновна, спасибо большое за ответ 🙏😊
Не переживайте! Удачи вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь в данной ситуации с учетом назначенного лечения и установленного пессария шансы на успешное пролонгирование беременности отличные. Берегите себя. Также рекомендуется продолжать принимать препараты прогестерона. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Резеда Венеровна, Спасибо большое за ответ 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Терапия назначена в полном объеме, хорошая, адекватная, в такой ситуации, при соблюдении рекомендаций, продолжать применение утрожестана, шанс доносить до доношенного срока есть, не нужно переживать, постельный режим не показан, он не улучшает шансы , но повышает риск тромбоза , просто снижение интенсивности физической нагрузки, половой покой.