Консультация терапевта /

Болят суставы. До этого был герпес и отит. — вопрос №3247754

Добрый день! Мне 25 лет.
Помогите, пожалуйста, в определении анализов для сдачи или может быть диагноза.

В октябре/ноябре/декабре у меня три раза выскакивал герпес на губах. Герпес был очень сильный, такого не было никогда в жизни. Огромные волдыри даже на верхней губе, когда раньше был только на нижней и только одна маленькая болячка. В итоге даже до сих пор осталась красная точка на верхней губе.
После, в декабре, был сильный отит, с температурой. Пошла сдала витамины, выявился низкий витамин Д, который я подняла и больше герпеса не было и нет до сих пор его, не выскакивает.

Но!
В январе заболели суставы, болят колени, утром встаю как новенькая, как будто ничего и нет, но к вечеру (у меня сидячая офисная работа) и когда возвращаюсь домой, колени болят.

Месяц назад с этой жалобой сходила к ревматологу. Описала ситуацию, что вот колени болят, она прописала Хондрогар в порошках (хондропретектор), сказала пить 2 месяца и потом смотреть.
Вот пью эти порошки после завтрака каждый день, уже месяц.

Боль немного притупилась на 2 неделю, но сейчас снова заболели колени и плюс заболели логтевые суставы, все также болят к вечеру.

+ выпадают волосы, выпадают очень сильно, появились залысины и пробор расширяется.
Сходила к трихологу, она сказала диффузное выпадение, прописала нуркрин (бад для волос) и лосьоны против выпадению + пью железо, так как низкий феритин.

Были снова рецидивы отита, уши болят от любого дуновения ветра. Я капаю капли и это прекращается, сейчас снова заболели + болит горло, раньше я могла попшикать его и на утро следующего дня ничего не болело. А сейчас болит третий день + уши ноют.

Есть ощущение, что у меня по организму ходит какой-то вирус. Какие анализы нужно сдать, чтобы я пришла к врачу и мне сразу же сказали, что делать.

Очень пугает выпадение волос конечно и очень пугают колени, я не могу ничего делать после работы , просто ложусь и лежу, потому что болит…

Не знаю к кому идти, может к инфекционисту или нужно снова к ревматологу, не хочу терять время. Плюс волосы сыпятся, не прекращается сильное выпадение, может это из-за стресса и отита с температурой осеннего, но уже май, ситуация на голове ухудшается.

Может ли это быть реактивный артрит? Все кожные покровы в норме, воспалений коленей нет.
Все начинает ныть к вечеру.

Или это воспаление из-за герпеса или из-за отита? Какие анализы нужно сдать, чтобы понять что с организмом?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, скажите сдавали ли вы какие-то анализы? В таких случаях врачи рекомендуют сдать: сдать полный анализ крови, соэ
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
РФ, АЦЦП. принимаете что-то из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, прикрепила к вопросы анализы, которые сдавала
Клиент
Афсана Ровшановна, пью витамины Нуркрин, железо и цинк
Терапевт
Да посмотрела, единственное что насторожило жто повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи.
Также сдать дополнительно рф, аццп чтобы исключить ревматоиднодную этиологию болей
Клиент
Афсана Ровшановна, в детстве ставили всд, падаю в обмороки, когда душно
Терапевт
Поняла вас, в любом случае исключать артрит нужнл
Терапевт
Здравствуйте! В такой ситуации врачи рекомендуют сдать ревмопробы (мочевая кислота, рф, асло, срб, аццп), с результатами можно обратиться на прием к ревматологу. По поводу витамина Д все сделали правильно, сейчас принимаете профилактическую дозировку?

По поводу железа нужно разбираться, курс приема 3-6 месяцев, но через 3 месяца нужно делать контроль и делать выводы: усваивается железо или нет. На данный момент сколько по времени идет прием железа и какого?

Воспаление вряд ли связаны с отитом и герпесом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, сейчас не пью уже д, так как подняла до 47 его, до этого пила 5000.

Пью сорбифер по две таблетке в день, Ферритин 34 потому что
Трихолог сказал продолжать пить. Так как волосы лезут.
Клиент
Анна Александровна, принимаю железо где-то месяцев 5. Отит и герпес не могут ухудшить иммунитет и он не может нападать на суставы?
Я летом еще в зал ходила, и ревматолог с этим связывает боли, что я убила суставы
Поэтому выписала хандрогард
Но суставы начали болеть спустя полгода как я прекратила заниматься…
Терапевт
Отит и герпес как раз были вызваны снижением иммунитета. Витамин Д желательно держать на уровне 60-80, поэтому 47 это отличный показатель, при его достижении нужно было переходить на профилактическую дозировку 2000 Ме на постоянной основе. Причину анемии выяснили? Здесь либо потеря при обильных кровотечениях, либо недостаточное всасывание. При обильных менструациях часто бывает низкий ферритин, поэтому поиск причины и ее устранение у девушек начинаем именно с этого. Можно сколько угодно принимать железо, но если оно постоянно теряется, то смысла от терапии нет. А вот если железо не усваивается, то нужно вводить его внутривенно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышен холестерин - обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. Гемоглобин повышен это указывает на недостаток питьевого режима, признаки гемоконцентрации. Железо повышено, ОЖСС тоже повышено, ферритин 72 - норма, не вижу кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту. Выпадение волос может быть по причине нехватки витаминов В. Рeкoмeндую обычно при выпадении волос местно бальзам Эсвицин для втирания в корни волос курсом месяц. Витамины для волос Доппельгерц-актив для здоровых ногтей и волос, Пантовигар, Бьюти-витаминс для волос, ногтей, кожи. для устранения болей в позвоночнике от суставных болей рeкoмeндую рассмотреть к приёму Терафлекс-Адванс – содержит гликозаминогликаны хондроитин и глюкозамин для восстановления структуры хрящевой ткани + ибупрофен на 2-3недели затем перейти на Терафлекс (состав тот же, но без ибупрофена) курсом 1 месяц. Проверить кровь на дефициты витаминов В и для восполнения дефицита витаминов группы В Комбилипен в инъекциях и переходим на таблетированную форму Комбилипен – табс и затем на Комбилипен – нейро-табс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Для выявления причины болей в суставах рекомендуют сдавать клинический анализ крови, срб, рф, аццп, асло, мочевая кислота.
С результатами консультация ревматолога.
Выпадение волос может быть связано с хроническим стрессом, дефицитами, заболеваниями щитовидной железы, частыми инфекционными заболеваниями.
Частое обострение отита может быть связано с неэффективностью лечения ("не долечиваете"). Обычно рекомендуют сдать бакпосев из зева и носа, бакпосев из уха и с результатами консультация ЛОР для назначения адекватного и комплексного лечения.
Для укрепления иммунитета рекомендуют
- санация очагов хронических инфекций - хр.тонзиллит,синусит,кариес.
- прогулки на свежем воздухе не менее 2 ч в день, исключить малоподвижный образ жизни, заняться фитнесом,пилатесом,йогой. , посещать бассейн,заняться аквааэробикой
- рациональное питание с достаточным количеством мяса, рыбы, овощей, фруктов
- ежегодная вакцинация от гриппа
- курсовой прием иммуномодуляторов (например, полиоксидоний)
- курсовой прием пре- или пробиотиков, т.к кишечник немаловажную функцию играет в иммунном ответе нашего организма
- курсы местных топических лизатов- ИРС- 19 например.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Суставной синдром (боли в суставах) может давать любая хроническая перситирующая вирусная инфекция, в том числе и герпетическая, для уточнения наличия\отсутствия вирусной нагрузки и необходимости обследования на хронические персистирующие вирусные инфекции лечащие врачи рекомендуют сдать в хорошей (Инвитро) лаборатории 3 анализа:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Внимание! анализы следует сдавать в точности с написанным текстом (буква в букву).
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.