Что делать когда выпадает шерсть, и появились раны?
У французского бульдога выпадает шерсть, появились раны, и весь чешется?
Добрый день. Данные симптомы могут говорить о бактериальном/грибковом заболевании кожи, о внутрикожных паразитах, аллергической реакции на продукты питания(французские бульдоги склонны к пищевой аллергии), аллергической реакции на слюну блох. У возрастных животных могут присутствовать эндокринные заболевания. Для точной диагностики следует обратиться на очный прием к ветеринарному дерматологу для взятия соскоба и цитологии, а также других рекомендуемых исследований после полного сбора анамнеза. При данных патологиях рекомендуют обработку против блох, клещей разного вида препаратом Бравекто/Тиксфли/Симпарика по весу, в случае нарушения в питании следует плавно перейти на гипоаллергенный корм в течение 7 дней, отказаться от дополнительных лакомств, при натуральном питании следует исключить аллергены и подобрать сбалансированный рацион. Для снятия зуда и аллергической реакции рекомендуют Цетиризин 2мг/кг 1 раз в сутки в течение 5-7 дней, обработку небольших поврежденных участков следует обрабатывать раствором хлоргексидина 0,05% не растирая. При прикреплении бактериальной инфекции(гнойные раны) показан антибактериальный препарат на основе Амоксициллина с клавулановой кислотой 25мг/кг 2 раза в день в течение 2 и более недель, дозу и длительность подбирает врач на очном приеме.