Наличие лямблий
Анализ ребенка показал наличие лямблий назначен немозол.Этого достаточно?
Здравствуйте!
Если помимо цист лямблий в Кале , отсутствуют клиническое проявления лямблиоза , а в 90 процентах случаев это диарея , чаще всего жирный стул из-за нарушения переваривания Жиров ( стул плохо отмывается от горшка , плохо тонет ) , спастический боли в животе , тошнота , потеря массы тела , гипертермия, аллергические реакции без четкой локализации и не объяснимые другими причинами , то лечение в данном случае не требуется.
Если же есть и клинические типа появления , то в таких случаях действительно рекомендуют немазол.
Будьте здоровы !
Здравствуйте. Нужно смотреть анализ полностью прикрепите пожалуйста, посмотрю. Возможно лечение не потребуется если обнаружены цисты. Обычно при клинических проявлениях назначают и противопаразитарный препарат Немозол и желчегонный Хофитол или Фламин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день.
Лямблии требуют лечение как правило только при наличии клинических проявлений. А именно боль в животе, диарея, тошнота.
Если обнаружены цисты лямблии, но нет клинических проявлений то как правило в таком случае не рекомендуют лечение
В диагностическом значении имеет обнаружение цист лямблий в кале, а не обнаружение в крови методом ИФА
Имеются ли какие-то жалобы?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой анализ сдавали? Прикрепите , если есть возможность. От этого зависит выбор тактики и необходимости лечения.
Обычно лямблиоз выставляется на основании цист лямблий в кале.
Все анализы что делали прикрепила
Спасибо, увидела. К сожалению, кровь не информативна ( так как может говорить о перенесенном лямблиозе). Нужно именно искать цисты лямблий в кале и плюс клиника ( например, эпизоды жидкого стула).
Какие вообще жалобы у ребенка? В связи с чем сдавали комплекс анализов?
Жуткая аллергия.Причем почти на все.Если это сироп от темпер...до вызываем скорую начинается отек лица.Из продуктов кушаем только безмолочнные каши и мясо индейки и говядину.Печеное зеленое яблоко и банан.На все остальное сыпит.Выходим на улицу сыпит,если вспотеет,сыпит.Плачет опять сыпит.Кал в норм...
Вам нужно найти грамотного док.мед аллерголога. Выполнить исследование на аллергены ( начать с абкм, возможно, круглогодичные аллергены) методом иммунокап.
Можете прикрепить высыпания ?
Здравствуйте, при обнаружении цист лямблий в кале должна быть и симптоматика ( нарушение со стороны кишечника, боли в животе, сыпь по телу без явной аллергической реакции). Если обнаружено только по анализам крови ( нужно смотреть титр в динамике , нарастает или нет). Препараты противогельминтные довольно токсичные.
С первого года жизни аллергическая реакция буквально на все.Убрали фрукты,молоко.Его рацион это каши и мясо говядина и индейка.Сыпь по телу ужасная врачи говорили аллергия но до 3х лет к аллергологу не отправляли
Кровь методом иммунокап сдавали на белки молока? Обычно именно АБКМ является причиной тяжелого атопического дерматита в детском возрасте.
Здравствуйте!
Основным методом диагностики является выявление цист лямблий в кале. В таких случаях сдавать рекомендуют именно кал, а не кровь.
Как правило, лечение Лямблиоза назначают при наличии жалоб и обнаружении цист лямблий в кале.
У ребёнка есть какие- либо жалобы - диарея, запор, тошнота, боли в животе?
Здравствуйте!
По анализу отмечаются все группы АТ, непонятно какие на данный момент, возможно они все Ig G ( что может говорить о перенесенной инфекции и не нуждаться в лечении), но в любом случае только по одному анализу крови лямблии лечить не рекомендуют, в таких случаях необходимо дополнительно сдать кал на я/г ( уточнение лямблии) методом парасеп трёхкратно, через день и только после этого принимать решение о назначении препарата.
Подскажите, есть ли какие-либо жалобы со стороны жкт: боли, тошнота, диарея?
Нет.Только жуткая аллергия жуткая высыпания
Появились недавно или отмечаются с рождения? Приложите фото сыпи, если есть возможность?
По поводу препарата, в таких ситуациях все-таки сначала необходимо исключить/подтвердить наличие цист лямблии в Кале ( микроскопия кала), а затем уже принимать препарат, т.к. без показаний противоглистные препараты принимать не рекомендуют, идет большая нагрузка на печень, учитывая, что у ребенка течение аллергии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложноположительный результат.
Рекомендуют в таких случаях подтверждение диагноза по калу - сдается кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген лямблий.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Схема рекомендуется следующая:
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
При 1м этапе подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим назначают хофитол в возрастной дозировке или урсосан. Продолжительность этапа занимает обычно 14 дней.
На 2м этапе принимают противоглистный препарат, макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней (или немозол 3- 5 дней).
На 3м этапе используют пробиотик, энтерол 10 дней.
Во время прохождения лечения рекомендуют соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов проводится через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий или кал на антиген лямблий).