Отек на ладони

Здравствуйте, вчера до обеда работал в огороде приспособлением для выкопа сорняков, но без упора для ноги. Т е весь упор на ладонь был.к вечеру на ладони появился отек и боль помазал на ночь гелем кетапрофен, за ночь отек не прошел, остался такой же, боль осталась.подсеажите пожалуйста как лечить.

Нет
49 лет

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая жаобы,анамнез, клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с тендинитом(воспаление) сухожилия и связок кисти .Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки, длительное давление на данную область

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
При сохранении болей выполнение дообследования- рентгенография+ УЗИ; либо МРТ.
Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, у нас еще есть лечебная грязь из соленого озера и дарсонваль. Это можно дополнительно применять?

Принятый ответ

Да.можно.это как физиолечение

Добрый день, однакомился с вашей ситуацией, описанная вами клиническая картина может соответствовать тендиниту сухожий кисти в следствии перегрузки. При данной проблеме положительный эффект оказывает комплексная консервативная терапия , направленная на снятия воспаления с мягких тканей . Для облегчения симптомов необходимо исключение физических нагрузок на верхнюю конечность , фиксация лучезапястного сустава ортопедичесским ортезом или эластичным бинтов, курсом нпвс (целебрекс 200мг) совместно с гастропротектором (омез20мг) 7дней,нпвс мази местно (долгит) 10 дней,физио терапия (ультразвук с гидрокортизоном) или ударноволновая терапия.из местного лечения так же можно рекомендовать примочки с димексидом: дексаметазон 1 ампула,Кеторол 2 ампулы , лидокаин 10% 2 мл,димексид 2 мл все смешивается в шприце и прикладывается на ночь компрессом ,если кожа нормально переносит ,то выполнять процедуру на ночь 3-5 дней

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Очень похоже на постперегрузочный тендовагинит с отеком.
Начните клейте пластыри с вольтареном на это место.
Они притупят боль и снимут отек.
В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Можно начать клеить пластыри с вольтареном на самое больное место. Постепенно все должно пройти. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе кисти
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на кисть курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на кисть курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Какие остались вопросы?