Консультация педиатра /

Покраснели щёчки и нос у малыша — вопрос №324832

Здравствуйте, нашему мальчику 5 месяцев. Позавчера мы с супругой обнаружили, что у него покраснели щёчки и нос. Сегодня краснота усилилась. Мы сейчас в отпуске кушаем на шведском столе уже 2 недели. Супруга ест все без разбора: фрукты, овощи разных видов, каши с молоком, яйца, супы, различные виды мяса, рыбы. До отъезда в отпуск дома такое тоже было несколько раз за 5 месяцев. От чего понять не можем. Жена никакие диеты не соблюдает. Скажите пожалуйста, что это за покранения у него на лице, от чего они? Как от них избавиться? Ребёнок все время только на грудном вскармливании, больше дополнительно ничего не даём, ни прикорм, ни воду. Фото прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте. Кожа сухая в месте покраснения?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, обычная, как и везде, только красная
Педиатр
Это проявление аллергии.
Маме нужно ограничить аллергенные продукты( молоко, сыр, сметана, творог, говядина, шоколад, фрукты и овощи красного и оранжевого цвета, орехи).
Местно адвантан тонким слоем 1 раз 5 дн или комфодерм
Фенистил по 10 кап 1 раз 10 дн.
Для того чтобы понять на что проявляется , можно вести пищевой дневник. В котором отражаются съеденная пища и наблюдение за покраснением (больше или меньше) при употреблении какого -то конкретного продукта.
Клиент
Альбина, через какое время проявляется аллергия и через сколько после исключения продукта уходит аллергическая реакция? При ведении пищевого дневника супруга на завтрак съела одно, на обед другое, на ужин третье, как понять на что из всего этого аллергия?
Педиатр
Проявления аллергии разные может сразу высыпать или иметь накопительный эффект. Проходит в течении недели после исключения аллергена. Для начала исключите все аллергенные продукты ( те что указала выше) полный перечень можно посмотреть в диете по Адо. Если это не поможет , тогда ведите пищевой дневник. Все фиксуйте на бумаге. То что поели на завтрак, отследите в обед за состоянием кожи, то что поели в обед отследите за кожей на ужине.И вы увидите , что при употреблении допустим чая с молоком у ребенка сыпь ярче .
Педиатр
Здравствуйте! Матери строго соблюдать диету по Адо . Ребенку подавать зодак, отдельно от него с интервалом не менее2 часов Полисорб. Местно комфодерм помазать .
Педиатр
Здравствуйте, маме диету соблюдать обязательно, лечение ребенка: супрастин 1/4 т растолочь в ложке с водой дать ребёнку, помазать тонким слоем комфодерм 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Ребёнку давать Зодак пять капель 1 раз в день, попоить полисорбом по чайной ложке 2 раза в день между приемами пищи, жене соблюдать диету, убрать хотя бы однозначно аллергия на такие как красное, морепродукты, цитрусовые. Идеальная была бы диета по адо или приближенная к ней
Принятый ответ
Педиатр
Вы сами ответили на свой вопрос. Ребёнок только на грудном вскармливании. мама диет не соблюдает, ест всё. Вполне вероятны периодические высыпания на коже, если они так же проходят как и появляются, то ничего делать не нужно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это аллергическая реакция.Маме надо проанализировать после каких продуктов происходит покраснение кожи у малыша.Следует соблюдать гипоаллергенная диету,больше пить воды
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на аллергический дерматит. Маме надо держать гипоаллергенную диету. Мазать можно Скин-кап 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, это проявления аллергии, маме желательно соблюдать диету, т.е исключить молочные продукты, сладкое мучное, жареное. Малышу давать зодак 10кап 1 р в День в течении 5 дней, и полисорб для очищения кишечника 1чл на 70мл тёплой воды 1 в день 10 дней. (Полисорб маме тоже пить )Щеки мазать бипантеном.