Сыпь на теле что делать ?

Добрый день .Скажите пожалуйста что за пятна на теле .Был как укус , потом постепенно волдырь сошел и появились пятна на теле на груди под грудью , на ногах.что это может быть они не зудят ,не чешутся .

Хронический холецистит и панкреотит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявление вторичной пигментации кожи после воспаления. Ничего страшного нет. Наружно можете использовать увлажняющий крема, они помогают коже регенерировать

Елена Владимировна спасибо большое, а то я проживаю в деревне и здесь нет обширных специалистов .Но это не заразно ? А то у меня дети .И от какой это болезни может выйти от холецистита и панкреотите хронический вы думаете от них , но я лечилась ,а так бок все равно болит правый. Пила Урсосан начал отек языка , думаю от Урсосан отек пошол языка , а так ещё поставили остеохондроз грудной и шейный .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Могу попросить вас обработать пятна с захватом здоровой кожи йодом
Фото приложите
Те пятна, которые с четкими контурами
Как приложите, напишите мне
Я посмотрю и отвечу вам
Спасибо
Простуда? Насморк?
Контакт с животными?

Виктория Николаевна, я приложила фото

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на проявления дерматита.
Это не заразно.
В таких ситуациях можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Акридерм 2 раза в день, 2 недели.
Рекомендуется использовать средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин Кап).
Не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из натуральных тканей (х\б).
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Игорь Владимирович, добрый день , но зуда нету . Просто я переживаю не рак какой нибудь милонома в инете столько всего пишут

Не рак и не меланома.

Игорь Владимирович, спасибо большое .

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер!

Вы не болели в течении месяца ОРВИ, герпес на губе, переохлаждение, стресс?

Пятна на коже напоминают проявления розового лишая Жибера. Можно сделать более обзорное фото, чтобы посмотреть как именно на теле расположены элементы,поэтому ориентируюсь чисто на эти снимки.

Слово лишай в в данном контексте несёт не заразный смысл. Лишай Жибера часто развивается после вирусных инфекций, даже если они были перенесены несколько недель назад. Также оно может возникнуть вследствие контакта с больным, при этом сам человек не обязательно заболевает. То есть, это реакция клеток кожи на инфекционный процесс.
Он случается один или два раза за всю жизнь. Обычно проходит в течение 4–8 недель, хотя в редких случаях может сохраняться дольше.

Специфической терапии при розовом лишае Жибера не требуется, так как он проходит самостоятельно. Но, если есть зуд, то возможно использование следующих средств для облегчения симптомов:

кремы с гормоном коротким курсом: Комфодерм К крем 1 раз в день 7-10 дней

Эмоленты без мочевины: белобаза крем без цинка, крем лакри, крем адмера

Основная тактика заключается в правильном уходе за кожей. Рекомендуется:

отказаться от использования жестких мочалок, горячей воды, скрабов и пилингов;

избегать одежды, которая может натирать пораженные участки кожи;

минимизировать ситуации, вызывающие чрезмерное потоотделение.
При раздражении кожи розовый лишай Жибера может затянуться в течение и могут появляться новые элементы

Натела Александровна добрый вечер фото прикрепила , я болела в апреле поставили хронический холецистит и панкреотит , больше не болела не чем, а так бок правый так и побаливает , немного отек язык по анализам которые сдавала в апреле все норм . Может это побочка от Урсосан?

Наталья, фото хорошего качества, элементы удалось рассмотреть. Все же придерживаюсь первоначального предложения по поводу розового лишая Жибера.

При аллергии высыпания бы сразу появились, не думаю на Урсосан

Принятый ответ

Здравствуйте
Я думаю это розовый лишай жибера
На фоне снижения иммунитета,переохлаждений бывает
Наружно рассмотрите акридерм до 10 дней
Не купаться 5 дней
Одежда хлопок

Марина Геннадьевна, спасибо .