Сосудосуживающие капли и беременность
Добрый день. Я давно зависима от капель, около 10 лет. Два года назад я решила избавиться от зависимости. Капельницы дексаметазон, аквамарис, терпела. Неделю были адом. Ни спала, ни ела, заработала отит. Но от зависимости избавилась. Год без капель. Потом беременность, заложило нос с первых недель. Сначала терпела, потом начала капать детский називин. Капала 2-3 раза в день. Беременность закончилась трагично на большом сроке. С капель слезть не смогла опять… Сейчас новая беременность 7-8 недель. Капаю детский називин 4-5 раз в день. Я понимаю, что нельзя. Но как сейчас бросить, это огромный стресс. И получится ли? Слизистая сушится постоянно, стало хуже, чем было до беременности. Подскажите, может быть, есть какие-то безопасные капли. Промывание, пиносол и тд. не предлагать-это всё только хуже делает.
Принятый ответ
Здравствуйте
А до момента наступления беременности не искали причину хронического отека в полости носа? Возможно делали кт пазух носа, исключали респираторную аллергию?
В период беременности обычно все еще осложняется гормональной перестройкой и возникновения Ринита беременных. Гарантий конечно никаких нет, что получится отказаться от капель.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающие только в одну ноздрю, чтобы вторая отвыкала от капель. Также в период беременности для снятия отека в полости носа рекомендуют использовать спрей с мометазоном (назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Для увлажнения слизистой используют спрей олифрин по 2 дозы 3 раза в день, подходит для длительного использования. Также важно соблюдать влажность дома 40-60%
Валерия Александровна, аллергию исключили. Ну просто было привыкание, поэтому и закладывало нос. Потом ведь не закладывало, когда перетерпела.
А можете прям прописать схему. Что и с чем можно капать, чтобы было легче. И все ли можно в первом триместре?
А какими анализами исключали аллергию?
Перед мометазоном (назонекс или дезринит) нос орошают морской водой (любой) по 2 дозы 2 раза в день на 1 месяц. Через 30-60 минут можно уже увлажнить нос олифрином по 2 дозы 3 раза в день.
Вместо сосудосуживающих можно попробовать гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) за счет повышенной концентрации соли также снимается отек.
Валерия Александровна, что-то там с иммуноглобулином связано, если не ошибаюсь.
Хорошо, попробую такую схему, спасибо)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего есть какая-то причина, которая способствует формированию зависимости от капель. Чаще всего это значимого искривление перегородки носа, аллергический ринит. Если не проходили, то важно пройти обследование у лор-врача после родов.
Конечно, во время беременности также происходят изменения в организме, и дополнительно мог развиться ринит беременных.
Чаще всего на очном приёме рекомендуют препараты на основе мометазона в форме спрея для носа, например, Назонекс. Обычно их назначают в максимальной дозировке по инструкции в течение 3-6 месяцев.
Важно правильно распылять препарат. Лекарство должно попадать на боковую стенку, а не на перегородку носа.
Через несколько дней- неделю можно пробовать уменьшать количество использования сосудосуживающих, затем попытаться постепенно отказаться от их использования.
Есть способ при котором сосудосуживающие капают все время только в одну ноздрю. В это время другая ноздря без них. Как вторая ноздря начинает дышать без капель, то совсем прекращают использовать сосудосуживающие. И также на фоне использования назонекса.
Если не получается отказаться от капель на фоне мометазона, то рассматривают оперативное лечение (после родов, когда будет время, возможность).
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, я была у лор врача вот два года назад. Она сказала, что у меня нет искривления. Год же я как-то дышала без капель прекрасно.
Назонекс можно использовать в первом триместре?
Если нет каких-либо анатомических предрасполагающих факторов, а есть зависимость, и лечение назальными гормонами не особо помогает, то может рассматриваться хирургическое вмешательство на нижних носовых раковинах.
Действующее вещество назонекса - мометазон, практически не всасывается в системный кровоток и фактически действует только на местном уровне. На очном приеме врач может назначить данный препарат на любом сроке беременности, если в этом есть необходимость.
Татьяна Евгеньевна, а если все таки не получится в беременность слезть?
Правда, что капли влияют на маточные кровотоки?
Скорее нет, чем да.
Препараты на основе оксиметазолина при использовании в нос и соблюдении рекомендуемых дозировок, совсем в небольших количествах поступают в общий кровоток, что-то около 1%
Но это не значит, что стоит их бесконтрольно использовать.
Татьяна Евгеньевна, я понимаю, конечно. Ну просто не дышать-это издевательство (
Спасибо
Поэтому желательно очно проконсультироваться с ЛОР-врачом по поводу назначения назальных гормонов, чтобы попытаться снизить количество использований сосудосуживающих и отказаться от них, если получится.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит (эти препараты разрешены при беременности)
Сейчас совместно с соседосуживающими рекомендовано начать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, затем детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
Также нужно понять на фоне чего сформировалась зависимость от капель
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа (после родов) и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Маргарита Александровна, хорошо, спасибо )
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , для облегчения носового дыхания во время беременности , рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Все препараты разрешены во время беременности.
Мария Геннадьевна, спасибо.
Я пыталась в ту беременность слезть с капель с назонексом. В итоге капала и его, и сосудосуживающие. Промывание вообще никак не помогает.
Если все же не получится слезть с капель? Это правда, что их действие влияет на кровотоки в матке?
Здравствуйте , всасывание в системный кровоток минимальное , поэтому ,скорее на кровотоке в матке никак не отразится .
Принятый ответ
Здравствуйте, для носа в таких случаях можно использовать гормоны - назонекс (мометазон) по 2 дозы 1р/д , олифрин по 2впр 3р/д. Первое время можно делать промывание по Проетцу * будет уменьшать отёк в полости носа. Сосодосуживающие препараты бросить постепенно, не сразу.В дальнейшем если такая проблема будет сохраняться, то после беременности выполнить операцию, тогда ринита больше не будет.