Разрыв медиального мениска

По результатам МРТ: разрыв медиального мениска, киста Бейкера, гипертрофия медиапателярной складки.

Нет
42 года

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Подобных подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр врача травматолога-ортопеда
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке
▪️ Какие остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с результами вашего исследования . Повреждение медиального мениска 3б ст -это критичное нарушение целостности мениска, при данном повреждении он не выполняет своих функции, травмирует суставной хрящ ,вызывая воспаления и образование избыточного количества жидкости в суставе. Медиопателярная складка -это физиологичное образование , при гипертрофии которой нарушается нормальный ток внутрисуставной жидкости. Киста Бейкера образуется в результате излишнего выпота в суставе ,самостоятельного лечения не требует. На данный момент повреждение мениска и медиопателярная складка являются показанием для проведения плановой артроскопической операции,направление выдает травматолог ортопед из поликлиники по месту жительства.