Консультация психотерапевта /

Чувство тревоги по утрам и вечерам — вопрос №324933

Добрый день.
2 недели назад случилось несчастье в семье - умерла Бабушка накануне моей свадьбы.
После похорон через неделю появилось чувство тревожности, беспокойна, неприятное ощущение в груди. Возникает сразу после пробуждения, затем в течение дня все нормально и вечером снова это чувство одолевает. Сон также беспокойный.
Подскажите как с этим справиться?
Ранее такое чувство возникало, но это было очень редко, а сейчас стало так, что не обратить на это внимание невозможно.
Возможно это связано со смертью бабушки и отменой свадьбы.
Стоит ли пить какие-то успокоительные?
Спасибо за внимание.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Пропейте курс фенибута по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца, плюс курс магнелиса по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца,, пройдёт обязательно
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
В этот момент не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.
Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.
Принятый ответ

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Симптоматика тревожного спектра развилась на фоне стрессового фактора(утрата близкого человека). Вы можете пропить в течении месяца афобазол 10 мг. по 1 таб. 3 раза в день, адаптол по 1 таб. 2 раза в день 2-3 недели, на ночь для улучшения засыпания - мелатонин 3-6 мг. 10-15 дней. Если симптоматика не уйдёт, то необходимо будет обратиться очно к психотерапевту, доктор подберёьт и выпишет рецептурные препараты(напр. грандаксин.). Как правило данные симптомы могут уйти самостоятельно, в 50%-60% случаев без медикаментозного лечения.
С уважением.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте!скорее всего Ваше состояние связано со стрессом. Дезактуализируется проблема со временем,и состояние нормализуется. Но желательно просить курс препаратов:адаптол по 1 таб. 2 р/день 2-3 недели, и магнеВ6 по 1 таб 2 р/день 30 дней.ну и конечно работа над собой:займитесь каким то любимым делом,больше времени на воздухе,по возможности физ нагрузка, старайтесь отвлекаться на позитивные темы!!!всего хорошего Вам!!!!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете является невротическим. Оно обратимо. Лучше воздержаться от приема медикаментов.