Консультация терапевта /

Короновирус? — вопрос №324937

Добрый вечер! Заболел папа, неделю назад замёрз и заболели десна, затем горло и темп.в сб поднималась 37.6, пил колдрекс спадала. затем охрип голос и кашель с мокротой, темп.сегодня то подним.до 38.2 то сама снижается.врач приезжал, послушал, кислород 95, сказал похоже на ковид, прописал антибиотики, ацц, нобазит, но сказал кт и кровь дня через 3 сдать.если откашливается с мокротой(очень обильно) все ровно может быть ковид? Может стоит тогда раньше кт и кровь?

Терапевт
Здравствуйте, пока явных симптомов за коронавирус я не вижу, антибиотик без подтвержденной пневонии назначать нельзя.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Антибиотик без признаков пневмонии и ее подтверждения на КТ пить не рекомендовано.

Клиент
Екатерина, врач осмотрела сатурации 95, послушала сказала похоже на ковид но под большим вопросом, выписала лечение и нтибиотик но кт и кровь сказала дня через 3
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно у вашего отца обычная бактериальная пневмония, ему желательно делать КТ или рентген лёгких уже сейчас, плюс анализ крови общий, на срб и прокальцитонин. Какой антибиотик ему назначен?
Клиент
Ирина, Амоксиклав и азитроцин + нобазит и ацц, пьет ещё сироп Лазолван
Пульмонолог, Терапевт
Ацц и сироп лазолван одновременно не нужно принимать, лучше ацц и сироп растительный любой (Бронхипрет или гербион)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , клиника похожа на орви , но тут может быть ковид 50 на 50 %.
Необходимо сдать общий анализ крови , мочи , с -реактивный белок , мазок га коронавирус , ркт лёгких .
Необходимо делать дыхательную гимнастику , обильное питье , употребление большого количества овощей и фруктов .
Температуру снижать при цифрах 38,5 и выше
Горло полоскать отваром календулы , ромашки 3 р/д .
Антибиотики обычно до выявления пневмонии не назначают , но учитывая длительность болезни лучше начать приём азитромицина по 500 мг 1 р/д 6 дней , левофлоксацин 500 мг 2 р/д 7 дней
Кардиолог, Терапевт
Может быть и ковид. Мазок надо сдать, ограничить контакты и добавить витамин С 1000 мг утром
Клиент
Анна, витамин С пьет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
С учетом эпидемической ситуации в стране любое ОРВИ рассматривается как подозрительное на COVID 19.
Пока не торопитесь с КТ, сделайте как врач назначил через 3 дня.
Общий анализ крови и С - реактивный белок можно сдать уже сейчас, чтобы лабораторно оценить какой процесс идёт в организме.
Лечение Азитромицин, Нобазит, вит Д и С.
От кашля Бромгексин - препарат улучшает прогноз при короновирусной пневмонии.
Далее тактика зависит от результатов дообследования.