Опухла нога и присутствует сильная боль
Опухла нога, больно наступить полностью стопой. Подскажите, пожалуйста, есть ли перелом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным фото рентгенограмм признаков перелома костей не наблюдаю.
Если перелома нет, то, скорее всего, можно предположить растяжение-перенапряжение связок.
В таких случаях обычно назначают следующее:
1. Физический покой до 3 нед,
2. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10-14 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели.
3. Эластичный бинт или специальный фиксатор голеностопа до 3 нед только во время ходьбы.
4. По возможности, курс физиолечения (например, ПМП + Лазер №10).
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Чтобы максимально точно и полноценно ответить на вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов
▪️Была ли травма, падение, удар?
▪️С чего всё начилось?
▪️Болит ли ночью?
▪️Пожалуйста, выполните фото и укажите пальцем или стрелкой место максимальной боли
▪️Фото прикрепите к вопросу и отпишитесь в комментариях
Принятый ответ
Здравствуйте Валентина!
Для того, что бы дать развернутый и полноценный ответ на Ваш вопрос необходима дополнительная информация: где болит, когда болит (при нагрузках или в покое), с чего все началось и когда, была ли травма, бывает ли ощущение подклинивания сустава, щелчки? Дело в том, что на представленных рентгенограммах перелома как такового нет, но есть ряд моментов на рентгенограммах, которые требуют более детального уточнения и интерпретации.
Принятый ответ
Здравствуйте,Валентина! пожалуйста,расскажите,что с Вами случилось? если справшиваете о прелома,значит была травма?расскажите,пожалуйста по-подробнее,когда была травма и какие обстоятельства(упала,ударилась,подвернула ногу и др).Что то используете при болях,гели/мази?
По тем приложенным снимкам нет костно-травматической патологии,но что бы дать развернутый ответ,необходимо зачть механизм травмы.
Принятый ответ
Опухла нога, больно наступить полностью стопой. Подскажите, пожалуйста, есть ли перелом?---
---Здравствуйте, перелома не наблюдаю по снимкам. Нужен покой, не тугое эластичное бинтование. Местно Диклофенак гель 5 % 3р/д 14 дней, Мовалис 7.5мг 1т 2р/д 10 дней, Омепразол 20 мг по 1 к 1р/д 10 дней.