Рвота и не кушает

9 мая стерилизовали кошку. 14 мая когда перестала кушать и у нее появилась рвота. По анализам сказали, что у кошки панлейкопения. Возможно ли, что на операции кошки повредили кишечник? И правильно ли назначено лечение?

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во время операции (стерилизации) маловероятно, что повредили кишечник этим и спровоцировав ухудшение состояния здоровья.
Уточните, пожалуйста, на основании чего (какого анализа) был установлен диагноз панлейкопения? После операции назначались НПВС?
Учитывая, что сейчас имеется рвота применять НПВС не следует. При частой рвоте церукал должен применяться 2 раза в сутки.
Антибиотик выписан на 14-21 день - чем врач обосновал такой длительный курс?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Теоретически при выполнении операции можно повредить кишечник, но это маловероятно, если операция проводилась опытным хирургом и стандартным способом.
Что было бы при повреждении кишечника: симптомы возникли бы уже в первые 1–2 дня, температура, отказ от еды, нарастающая боль, сепсис, вздутие живота, резкая слабость.на 5-й день после операции такие осложнения уже проявились бы в виде перитонита или интоксикации, и состояние резко ухудшалось бы каждый час.
По анализам типичная картина при панлейкопении (кошачьей чуме) — вирусное заболевание, поражающее в первую очередь клетки костного мозга и ЖКТ. Таким образом, гораздо более вероятна вирусная инфекция, особенно с учётом того, что кошка не была вакцинирована.
Из назначеного:
Маропитант — противорвотное,
Цефтриаксон — антибиотик (профилактика вторичных инфекций),
Церукал — противорвотное и прокинетик (улучшает моторику ЖКТ),
Петкам — жаропонижающее и анальгетик,
Подкожные вливания — поддержание гидратации.
Это стандартная поддерживающая терапия при панлейкопении, противовирусной терапии специфической не существует, лечение симптоматическое.
Как и написано в вашем заключении — прогноз от осторожного до неблагоприятного, так как панлейкопения у невакцинированных кошек — тяжёлое заболевание. Однако при адекватной терапии шанс на выздоровление есть, особенно если нет признаков сепсиса или отказа органов.

Принятый ответ

Здравствуйте, крайне маловероятно, что при операции повредили кишечник, с учетом анализа крови у питомца есть выраженная лейкопения, характерная картина для панлейкопении. Повреждение кишечника проявляется быстро и остро через 24–48 часов уже появляются признаки перитонита — резкая вялость, сильная боль, быстрое ухудшение.
Так как симптомы появились на 5-й день, и это не типично для хирургического повреждения.
Панлейкопения вполне могла проявиться, особенно если кошка не была привита, за 1–2 недели до операции могла контактировать с вирусом (на улице, через обувь и пр.).
Стерилизация могла спровоцировать обострение — хирургический стресс снижает иммунитет, и вирус, который ранее был в инкубации, активизировался.
Лечение в целом адекватное. При панлейкопении специфической терапии нет, всё лечение симптоматическое. С осторожностью стоит применять Петкам, препарат под вопросом, так как это НПВС и может усугубить состояние при ЖКТ патологиях, которые часто сопровождают панлейкопению.
Если кошка не пьёт и не ест сама — вливания надо делать ежедневно и в достаточном объёме (обычно 40–60 мл/кг/сутки).
Рекомендовано кормление питомца легкоусвояемой диетой гастро ( Gastrointestinal).
Прогноз в данном случае осторожный, особенно у невакцинированных кошек.
Но шанс на выздоровление есть.